Нейробиологи пришли к выводу, что «пустой» взгляд во многом напоминает засыпание мозга

Легко отвлечься — мечтаете ли вы о каком-то особенном человеке, пока вы должны работать, или полностью теряете сознание и просто отдыхаете.

Теперь ученые получили лучшее представление о том, что на самом деле происходит в нашем мозгу, когда мы «отключились», и это очень похоже на то, что часть мозга … вроде как засыпает.

Нейробиологи пришли к выводу, что «пустой» взгляд во многом напоминает засыпание мозга

«Потеря внимания случается часто и связана с блужданием разума, когда фокус переключается на мысли, не связанные с текущими задачами и требованиями окружающей среды, или« гашением разума», когда сам поток сознания останавливается», — команда под руководством нейробиолога Томаса Андриллона. — написали в своей новой газете.

«Наши результаты показывают, что у провалов внимания есть общее физиологическое происхождение: возникновение локальной активности, подобной сну, в бодрствующем мозге».

Когда вы ложитесь спать, ваш мозг испытывает «медленные волны» мозговой активности в дельта (1–4 Гц) или тета (4–7 Гц) диапазонах во время сна с медленными движениями глаз. Это медленный спуск, прежде чем вы попадете в глубокий сон с быстрым движением глаз (REM), наполненный сновидениями .

Напротив, когда вы бодрствуете, наблюдается «активность, похожая на сон», которую ученые называют локальным сном . Это относительно хорошо изучено исследователями, и это происходит, когда вы полностью бодрствуете, но локализованная мозговая активность переходит в состояние, напоминающее сон.

Бывают довольно специфические моменты, когда мы знаем, что бывает местный сон, особенно когда мы действительно очень устали. Но исследователи обнаружили нечто, очень похожее на местный сон у хорошо отдохнувших добровольцев, когда их разум блуждает или теряет сознание.

«Концепция локального сна основана на недавнем сомнении в отношении классического взгляда на сон как на феномен« все или ничего», — пояснила команда.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk