Мощность новосибирского суперкомпьютера увеличат в два раза

Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН планирует увеличить мощность своего суперкомпьютера, используемого для моделирования эпидемиологических, экологических, экономических и социальных процессов. В честь известного советского и российского математика, он получил название «Сергей Годунов», сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

По словам пресс-службы, оборудование для реализации проекта суперкомпьютера было приобретено с использованием гранта, предоставленного Министерством образования и науки России. Этот грант направлен на обновление приборной базы ведущих научных организаций в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров», который является частью национального проекта «Наука и университеты». Планируется увеличить производительность суперкомпьютера более чем в два раза, до 120,4 Тфлопс (триллион операций в секунду).

Суперкомпьютер «Сергей Годунов» является ключевым инструментом для проведения исследований и разработок в Новосибирском научном центре по математическому моделированию эпидемиологических, экологических, экономических и социальных процессов. Он также применяется для решения критически важных задач в области искусственного интеллекта, таких как медицинская томография, природоподобные технологии, изменение климата и геофизика.

Суперкомпьютер «Сергей Годунов» был запущен в ноябре 2023 года и имеет мощность более 54 трлн операций в секунду. Он состоит из шести вычислительных узлов, каждый из которых оборудован двумя процессорами с 38 ядрами, базовой частотой 2,4 ГГц, 512 Гбайт оперативной памяти и накопителем SSD.

1nsk