В Новосибирском зоопарке на свет появился еще один малыш: маленький тапир

У тапиров малыши рождаются довольно крупными и они сразу вполне самостоятельны. Вес малышки, которая родилась у тапиров Данзы и Диллана, 7,4 кг. Внешне она отличается от родителей
В Новосибирском зоопарке на свет появился еще один малыш, точнее малышка. В семье тапиров родился детеныш. 
Это произошло 21 июля. Сначала мама с дочкой содержались в павильоне, а сейчас, в теплую погоду они уже выходят на прогулки. И маленького красивого тапиренка могут увидеть наши посетители.
 
 
У тапиров малыши рождаются довольно крупными и они сразу вполне самостоятельны. Вес малышки, которая родилась у тапиров Данзы и Диллана, 7,4 кг. Внешне она отличается от родителей. Она очень яркая, ее украшают пятна и полоски. Скоро окрас изменится и детеныш станет похож на свою маму. 
Мама Данза очень ответственно относится к своим материнским обязанностям. Она строго следит за своей шустрой дочкой, подзывает ее к себе интересными свистящими звуками. Самец Диллан находится в соседнем вольере, он тоже «переговаривается» с Данзой и дочерью. 
Когда детеныш подрастет, вся семья будет жить вместе, в одном вольере. 
Справка: Тапиры это травоядные из отряда непарнокопытных. Ближайшие родственники тапиров это носороги и лошади. Облик тапиров оставался неизменным на протяжении миллионов лет. Живут в лесах, очень любят воду, поэтому не уходят далеко от рек и озер. У тапиров довольно много естественных врагов: крокодилы, ягуары, пумы. 
Но самый большой урон популяции наносит человек. Тапиры, бывшие когда-то широко распространенным видом, сейчас внесены в Международную Красную книгу как уязвимый вид. 
Тапиров можно встретить в Центральной Америке, Южной Америке и в юго-восточной Азии. 
* фото Новосибирского зоопарка
1nsk