В Новосибирске перепишут велосипедистов

Такая перепись необходима, для того чтобы власти города осознали масштаб велодвижения и сделали велодорожки на новом мосту через Обь

В этот четверг, 18 июля в Новосибирске пройдет велоперепись. Об этом рассказал журналистам председатель комитета по взаимодействию с административными органами горадминистрации Анатолий Потапов.

Велоперепись решили провести общественники города для того, чтобы доказать властям необходимость велодорожек на новом,  третьем мосту через Обь мосту, исходя из численности велосипедистов. Изначально перепись хотели провести прямо на ступенях мэрии, останавливая, фотографируя и записывая каждого проезжающего велосипедиста. Власти на такое решение ответили предложением устроить пикет. 

—Председатель ассоциации велосипедистов Иван Конобеев предоставил в мэрию все необходимые документы для согласования проведения массового пикета под названием «Велоперепись». Мэр разрешил общественникам провести данное мероприятие, — рассказал Потапов.

 Конобеев, рассказал, что общественники не будут работать у мэрии. Площадками для переписи послужат другие места, будут работать волонтеры. 

—Один будет останавливать велосипедистов, просить ответить на вопросы анкеты, а другой его сфотографирует. Фото станет «визуальной подписью» велосипедиста, — сказал он.

Считать велосипедистов будут в Академгородке с 16.00 до 20.00 напротив Институт ядерной физики. С 18.00 до 21.00 перепишут велосипедистов на площади Ленина, возле выхода метро к мэрии и на площади Калинина, возле «здания-книжки». И еще одним пунктом переписи выступит площадь Маркса, возле памятника Покрышкину с 16.00 до 18.00

1nsk