Известный новосибирский альпинист погиб при восхождении на вершину К2 в Пакистане

Виталий Горелик входил в состав экспедиции, которая пыталась первой в мире покорить эту гору высотой более 8 тысяч метров в разгар зимы
 Виталий Горелик входил в состав экспедиции, которая пыталась первой в мире покорить эту гору высотой более 8  тысяч метров в разгар зимы и установить на ней флаг зимней Олимпиады Сочи-2014.
Неожиданно новосибирскому спортсмену стало плохо. Несколько дней Виталий Горелик был на аппарате искусственного дыхания в ожидании помощи, но спасательный вертолет не смог вылететь из-за урагана.
 Альпинист умер от сердечной недостаточности.
Экспедиция сворачивается, сейчас остальные альпинисты готовятся к спуску с горы.
Виталий Горелик родился в Новосибирске 10 марта 1967 года. Кандидат в мастера спорта.  В 2007 году вместе с другими российскими альпинистами покорил вершину К2 в летний горный сезон. Главная победа спортсменов заключалась в том, что они забрались на гору с западной стороны, что никто из других спортсменов не делал. Виталию было 44 года
В Пакистане скончался альпинист из России, желавший покорить вторую в мире после Эвереста вершину К2 (8611 метров) в горах Каракорума. 
Другой российский альпинист находится в тяжелом состоянии под наблюдением врачей.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве России в Исламабаде, альпинист из Новосибирска Виталий Горелик вместе со своими товарищами приехал в Пакистан в декабре прошлого года. Спортсмен входил в команду российских альпинистов, которые собирались первыми в мире покорить эту сложнейшую вершину зимой. 
В планы экспедиции входило установление на К2 флага Зимней Олимпиады в Сочи.
Группа профессиональных альпинистов из России прибыла ранее в Пакистан, чтобы покорить одну из самых труднодоступных в мире вершин, находящуюся вблизи пакистано-китайской границы. Россияне планировали установить новый мировой рекорд.
Вершина К2 является одной из самых сложных для восхождения в мире. В общей сложности ее покорили 250 человек. 
60 альпинистов погибли в процессе восхождения. 
Она занимает второе место в рейтинге наиболее опасных горных вершин мира.
1nsk