Исследователи увеличивают продолжительность жизни мышей в среднем на 30%

Старение связано с общим ухудшением здоровья и повышенной слабостью и является основным фактором риска множественных хронических заболеваний. Синдром слабости, характеризующийся слабостью, утомляемостью и низкой физической активностью, поражает более 30% пожилого населения. Повышение нашего понимания механизмов, лежащих в основе процесса старения, является главным приоритетом для содействия разработке вмешательств, которые приведут к сохранению здоровья и улучшению выживаемости и продолжительности жизни.

Исследователи увеличивают продолжительность жизни мышей в среднем на 30%

В исследовании, только что опубликованном в журнале Nature Communications, международная группа объявила, что трансгенные мыши экспрессируют высокие уровни гена SIRT6 и показывают, что продолжительность их жизни может быть увеличена в среднем на 30% как у самцов, так и у самок. В переводе на человеческий язык это означает, что 90-летний мужчина может дожить почти до 120 лет!

Кроме того, мыши продемонстрировали значительное улучшение в преодолении различных возрастных заболеваний, таких как рак и заболевания крови. Поразительно, но помимо этого, они смогли вести такой же уровень активности, что и молодые мыши, и не стали слабыми.

Затем с помощью различных биохимических методов и метаболических анализов исследователи расшифровали механизм, посредством которого SIRT6 действует как своего рода «фонтан молодости», способствуя здоровому старению. Они показали, что животные старшего возраста теряют способность генерировать энергию при отсутствии внешних источников энергии, таких как непродолжительное голодание. С другой стороны, сконструированные мыши сохранили повышенную способность генерировать энергию из других хранилищ, таких как расщепление жиров и молочной кислоты. Таким образом они создали сахар, который используется для получения энергии в мышцах и, в частности, в головном мозге. Фактически, SIRT6 активирует физическую реакцию, идентичную диетам, увеличивающим продолжительность жизни.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk