Исследователи разрабатывают новый метод лечения инфекций среднего уха

Инфекции среднего уха, также известные как отит, поражают более 80% детей в США. В новом исследовании исследователи разработали миниатюрное напечатанное на 3D-принтере устройство для инактивации синегнойной палочки, распространенной бактерии, вызывающей инфекцию.

Исследователи разрабатывают новый метод лечения инфекций среднего уха

Исследователи протестировали массив микроплазменных струй, построив модель среднего уха. Они использовали иссеченную барабанную перепонку крысы и проверили антимикробное действие микроплазмы на бактерии, расположенные за барабанной перепонкой.

«Мы использовали различную продолжительность лечения и обнаружили, что 15 минут и дольше были эффективны для инактивации бактерий», — сказал Вон. «Мы также наблюдали за тканью, чтобы увидеть, не образовались ли у нас какие-либо отверстия или разрывы, но мы не обнаружили никаких очевидных физических повреждений». «Мы думаем, что микроплазма разрушает биопленку, нарушая мембрану бактериальной клетки», — сказал Нгуен. «Пока что у нас есть только косвенные измерения, подтверждающие нашу идею, но мы рассмотрим это в будущем».

Хотя толщина барабанной перепонки крысы на 30% меньше, чем у человека, то есть примерно с прядь волос, результаты показывают, что лечение микроплазмой можно использовать для лечения инфекций среднего уха у людей.

«Инфекции среднего уха и чрезмерное назначение антибиотиков для их лечения являются серьезными клиническими проблемами, которые требуют новых технологий и решений для лечения», — сказал Стивен Боппарт, заслуженный председатель инженерного факультета Грейнджер, который также является врачом.

В настоящее время исследователи разрабатывают меньшую струю в форме наушников для лечения, которая позволит увеличить время воздействия. Они также протестируют устройства на моделях животных с использованием биопленок других бактерий, вызывающих инфекции среднего уха, включая, помимо прочего, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis, чтобы проверить, эффективно ли лечение и с этими бактериями. Кроме того, исследователи будут внимательно следить за тканями среднего уха, чтобы гарантировать отсутствие структурных и функциональных повреждений тканей в результате плазменной технологии.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk