Исследование показывает, что новая «теплая вакцина» эффективна против всех ключевых вариантов вируса

CSIRO, национальное научное агентство Австралии, сыграло важную роль в оценке термостойких вакцин против COVID-19, разработанных Индийским институтом науки и биотехнологическим стартапом Mynvax, в отношении всех существующих вариантов SARS-CoV-2, вызывающих озабоченность.

Исследование показывает, что новая «теплая вакцина» эффективна против всех ключевых вариантов вируса

Опубликованные сегодня в рецензируемом журнале ACS Infectious Diseases, исследователи показали, что состав вакцины вызывал сильный иммунный ответ у мышей, защищал хомяков от вируса и оставался стабильным при 37°C до месяца и при 100°C до 90 минут.

Большинству вакцин, чтобы оставаться эффективными, требуется охлаждение, например Oxford-AstraZeneca, которая должна храниться при температуре 2-8°C, и Pfizer, которая требует специального холодильного хранения при -70°C.

Ученые CSIRO из Австралийского центра готовности к заболеваниям в Джилонге внесли свой вклад в исследование, оценив сыворотку вакцинированных мышей (образцы крови) на предмет эффективности против ключевых вариантов коронавируса, включая вариант Дельта, который в настоящее время распространяется по всему миру, в том числе в Сиднее.

Доктор С.С. Васан, руководитель и соавтор проекта CSIRO COVID-19, сказал, что сыворотки мышей, вакцинированных Mynvax, демонстрируют сильный ответ на все варианты живого вируса.

«Наши данные показывают, что все протестированные составы Mynvax приводят к получению антител, способных последовательно и эффективно нейтрализовать вызывающие озабоченность варианты Alpha, Beta, Gamma и Delta SARS-CoV-2», — сказал доктор Васан.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk