Использование служебных данных космического корабля ЕКА показывает поведение космических лучей

Используя данные, первоначально собранные для «домашнего хозяйства» космических аппаратов на борту миссий ЕКА Rosetta и Mars Express, ученые выяснили, как интенсивные всплески высокоэнергетического излучения, известного как космические лучи, ведут себя на Марсе и во всей Солнечной системе.

Использование служебных данных космического корабля ЕКА показывает поведение космических лучей

Объекты в космосе регулярно сталкиваются с заряженными частицами, которые втекают из более широкого Млечного Пути, включая космические лучи. Космические лучи могут вызывать электронные повреждения, если они попадают в космическое оборудование, и угрожают здоровью людей во время полетов с экипажем на околоземную орбиту, когда астронавты менее защищены от радиации атмосферой нашей планеты. Угроза, исходящая от космических лучей, будет еще большей для миссий с экипажем, которые отправятся дальше в космос, например на Луну и Марс.

Чтобы следить за состоянием космического корабля, космические миссии регистрируют, когда космические лучи попадают в бортовой компьютер и вызывают ошибки памяти — то, что известно как обнаружение и исправление ошибок, или EDAC.

«Марс Экспресс собирает эти измерения с момента запуска. Мы получили доступ к данным, собранным с 2005 года, что дало нам потрясающий 15-летний набор данных, охватывающий почти весь срок службы миссии — настоящая редкость», — говорит Элиза Райт Кнутсен, ведущий автор нового исследования.

Элиза и ее коллеги использовали данные EDAC из двух миссий, чтобы охарактеризовать, как поведение космических лучей изменилось на протяжении цикла активности нашего Солнца на Марсе (путем сравнения данных Mars Express EDAC с соответствующими данными о солнечных пятнах и данных наземного мониторинга), а также чтобы показать, как количество космических лучей, обнаруженных во внутренней части Солнечной системы, зависит от расстояния от Солнца (путем сравнения данных EDAC от Rosetta и Mars Express). Розетта вращалась вокруг Солнечной системы в течение 10 лет — на самом дальнем расстоянии от орбиты Юпитера — прежде чем достичь своей целевой кометы, собирая данные в широком диапазоне расстояний от Солнца.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk