Губернатор поблагодарил волонтеров-медиков в Новосибирске

Губернатор поблагодарил волонтеров-медиков в Новосибирске. По его словам, именно благодаря им удается сдерживать распространение пандемии.

Андрей травников побывал в аэропорту «Толмачево» где работа студентов особенно заметна. Волонтеры встречают всех пассажиров, проводят термический контроль, консультируют по методам профилактики коронавируса и оценивают общее самочувствием.

«Мы первыми в стране организовали полный термометрический контроль пассажиров, прибывающих внутренними рейсами, организовали санитарный пост для консультирования граждан. Уже тогда были выявлены первые случаи заражения. Соответственно, заболевание не пошло в коллективы. Эта оперативная работа позволила нам уже на начальной стадии развития эпидемии выиграть время. Сегодня мы по темпам развития пандемии отстаём от многих других регионов примерно на месяц. Уже более месяца работают все промышленные предприятия и строительные компании, работает малый бизнес», — заявил губернатор.

В аэропорту круглосуточно дежурят 35 студентов-медиков и 37 преподавателей. Они работают безвозмездно по 12 часов. При обнаружении симптомов заболевания волонтеры передают пассажиров на попечение скорой помощи, информирует Атас.Инфо.

Губернатор поблагодарил волонтеров-медиков в Новосибирске

1nsk