Геофизики обнаружили ледяные кристаллические структуры градин

В регионе Тюбинген недавно произошли ливни с градом, которые напомнили о разрушительном шторме 2013 года. В то время был нанесен ущерб в миллиарды долларов, и ущерб от последних ураганов все еще оценивается. Несмотря на все неприятности, вызываемые градом, они также обладают неизвестной ранее внутренней красотой. В недавнем исследовании тюбингенские геологи профессор Пауль Бонс и доктор Кэтрин Бауэр впервые сделали видимую кристаллическую структуру градин. Они собрали градины во время шторма в Тюбингене 2013 года и проанализировали их в лаборатории. Они не только создали эстетически приятные изображения, которых раньше никогда не видели, но и дали представление о структуре и возможном повреждении градин. Результаты были недавно опубликованы в Journal of Glaciology.

Геофизики обнаружили ледяные кристаллические структуры градин

Пол Бонс и Кэтрин Бауэр проводят исследования льда в таких местах, как Гренландия. Они сохранили град от шторма в Тюбингене 2013 года при температуре минус 32 градуса. «Образцы льда всегда следует хранить при температуре ниже -28 градусов, иначе внутренняя структура может измениться в течение нескольких недель», — объясняет Бонс.

Для исследования он сотрудничал с гляциологом доктором Морин Монтанья из Университета Гренобля, Франция. Команда Монтанья разделила градины из Тюбингена вместе с другими из юго-западной Франции и использовала «автоматический анализатор текстуры льда», чтобы сделать изображения внутренней текстуры камней.

Полученные изображения показывают структуру кристаллов в граде в разных цветах, а также обнаруживают захватывающие узоры и красоту, которая обычно скрыта от глаз. Каждая градина имеет свою индивидуальную структуру.

По словам Бонс, новейшие методы позволили гораздо более детально изучить стадии роста и сложные механизмы роста градин. «Это позволяет нам лучше понять, как образуются градины, и, возможно, лучше предсказать, какой ущерб они могут нанести».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk