Транспортные полицейские раскрыли кражу индуктивных шунтов на станции Новосибирск

Злоумышленникам, работающим мойщиками и уборщиками вагонов на территории депо, предъявлены обвинения в краже и приготовлении к краже
   В начале августа в моторвагонном депо на станции Новосибирск были обнаружены факты хищения железнодорожных деталей. Ущерб, нанесённый транспортному предприятию оценили в 45 000 рублей.
  В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ЛО МВД России на станции Новосибирск установили и доказали причастность подозреваемых к обоим фактам хищений. 
  По версии следствия, мойщики и уборщики вагонов вытащили из складского помещения катушку индуктивного шунта. Деталь весом около 100 килограммов подельники спустили со второго этажа здания, а затем спрятали. На следующий день работники депо повезли украденный шунт в пункт приема металлолома и сдали его за 15 000 рублей, сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО. 
  Несколько дней спустя злоумышленники вернулись и пытались совершить кражу в депо ещё раз. Но момент, когда они переносили тяжелую и массивную деталь их заметил работник железной дороги. 
Далее сотрудники транспортной полиции установили автомобиль, на котором обвиняемые перевозили похищенные детали. Разыскать пункт металлоприёма, куда воришками была сдана составная часть индуктивного шунта, для оперативников не составило труда. Под тяжестью неопровержимых улик мужчины признались в совершении обеих краж. 
Сейчас злоумышленникам предъявлено обвинение в краже и покушении на кражу (ч. 2 ст. 158 УК России). 
1nsk