А. Кудрин: Экономическая динамика в РФ превышает самые смелые планы

Рост ВВП России в 2007г. составит 7,3%. Такие данные привел вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге, сообщает телеканал "Россия".

Рост ВВП России в 2007г. составит 7,3%. Такие данные привел вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге, сообщает телеканал «Россия».

По словам министра, рост инвестиций в российскую экономику достигнет в текущем году порядка 20%. «Экономическая динамика в стране превышает даже самые смелые планы», — добавил А. Кудрин.

Напомним, ранее Минэкономразвития РФ увеличило прогноз по росту ВВП России на 2007-2010гг. Прогноз роста внутреннего валового продукта на 2007г. увеличен с 6,5% до 7,3%. Согласно новому прогнозу, в 2008г. экономика РФ вырастет на 6,4%, в 2009г. — на 6%, в 2010г. — на 6,3%. В соответствии с прежним прогнозом, экономика РФ в 2008г. должна вырасти на 6,1%, в 2009г. — также на 6%, в 2010г. — на 6,2%.

Отметим также, что недавно Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад, в котором говорится, что российская экономика в краткосрочной перспективе, скорее всего, будет демонстрировать уверенные темпы роста. Способствовать этому будут высокие цены на нефть, однако инфляционное давление в стране будет возрастать, отмечается в докладе.

«С учетом стремительного роста экономика функционирует, все больше приближаясь к (полной) мощности», — говорится в докладе, опубликованном после встреч представителей фонда с российской стороной, завершившихся 12 сентября с.г. Как отмечается в докладе, «напряженность в области внутренних ресурсов усиливается, и не в последнюю очередь — на рынке труда, что приводит к росту утечки спроса в сферу импорта и новому инфляционному давлению».

В целом аналитики МВФ прогнозируют, что темпы роста ВВП могут составить около 7% в краткосрочной перспективе.

1nsk