Правила оформления современного офиса

Среди основных дизайнерских подходов к оформлению интерьера современного офисного помещения можно выделить два направления – это закрытый (кабинетно-коридорный) тип офиса и открытий тип офиса

Среди основных дизайнерских подходов к оформлению интерьера современного офисного помещения можно выделить два направления – это закрытый (кабинетно-коридорный) тип офиса и открытий тип офиса (так называемый «Open Space»).

Закрытый тип оформления рабочего помещения получил распространение еще в СССР, однако и сейчас активно применяется для оформления интерьера офисов (в первую очередь госучреждений). Помещение, оформленное в таком стиле, представляет собой длинный коридор, вдоль которого располагаются двери кабинетов начальства и отделы работников. Подобное оформление интерьера наилучшим образом подходит организациям с линейно-функциональной организационной структурой.

Офис, оформленный по типу Open Space, является воплощением демократических отношений внутри коллектива. Подобный тип представляет собой помещение большой площади без внутренних стен, которое может быть разделено на зоны по функциональному назначению исходя из структурных подразделений компании. Распределение офиса на зоны производится с помощью стационарных или мобильных офисных перегородок, для создания которых используются различные материалы. Согласно утверждению новой формы управления – управленческого менеджмента, открытый тип оформления офиса является наиболее эффективным. У Open Space есть и другие преимущества – возможность ускоренной координации действий офисных работников и связи с ними, экономия площади за счет отсутствия дверей и перегородок. В некоторых случаях (в первую очередь это касается отечественных офисов) эти два типа могут сочетаться между собой, представляя некий синтез.

К самым распространенным стилям оформления рабочего интерьера можно отнести американский и европейский стили. Офис в американском стиле выдержан в строгой и деловой форме, и характеризуется ориентацией на особую «деловитость» нацеленность на заработок денег. Американский офис оформляется по типу Open Space, соответственно это большое помещение без стен и колонн, поделенное на зоны для офисных работников с помощью мебели или стеклянных перегородок. Данный стиль исключает добавление в интерьер каких-либо нефункциональных предметов декора – вазочек, горшков с цветами, милых безделушек и прочего.

Офис, оформленный в европейском стиле, характеризуется меньшей строгостью и скучным внешним видом. Он также оформляется по типу Open Space, однако разделение помещения на зоны производится при помощи таких перегородок как  стеклянные перегородки офисные . Перегородки могут быть декорированы фотообоями . Европейский стиль имеет подразделение на скандинавский, французский и итальянский виды в зависимости выбираемой мебели для оформления

1nsk