Джеты массивных протозвезд могут сильно отличаться от систем с меньшей массой

Астрономы, изучающие быстро движущуюся струю вещества, выброшенную еще формирующейся массивной молодой звездой, обнаружили существенное различие между этой струей и струей, выбрасываемой менее массивными молодыми звездами. Ученые сделали это открытие, используя очень большую матрицу Карла Дж. Янски (VLA) Национального научного фонда США, чтобы сделать наиболее детальное изображение внутренней области такой струи, исходящей от массивной молодой звезды.

Джеты массивных протозвезд могут сильно отличаться от систем с меньшей массой
Группа ученых наблюдала массивную протозвезду под названием Cep A HW2, расположенную примерно в 2300 световых годах от Земли в созвездии Цефея. Ожидается, что Cep A HW2 превратится в новую звезду, которая примерно в 10 раз массивнее Солнца. Новые изображения VLA показали мельчайшие детали, которые когда-либо были видны в таком объекте, давая астрономам первое представление о самой внутренней части джета, длина которой примерно равна диаметру Солнечной системы. Наблюдения показали, что у протозвезд с меньшей массой джеты коллимируются так близко к звезде, что расстояние между Землей и Солнцем в несколько раз больше.

Однако в Cep A HW2 «мы видим не одну струю, а две вещи — широкоугольный ветер, исходящий близко к звезде, а затем сильно коллимированный джет на некотором расстоянии», — сказал Альберто Санна из Osservatorio Astronomico di Кальяри (INAF) в Италии. Коллимированная струя начинается на расстоянии от звезды, сравнимом с расстоянием от Солнца до Урана или Нептуна.

По словам астрономов, открытие открывает две основные возможности. Во-первых, один и тот же механизм может работать как в протозвездах с большой, так и с малой массой, но коллимационное расстояние может определяться массой, происходящей дальше в более массивных системах. Вторая возможность состоит в том, что звезды большой массы могут производить только широкоугольный ветер, наблюдаемый в Cep A HW2, с коллимацией, только когда физические условия вокруг звезды ограничивают поток.

«Этот случай укажет на существенное различие в механизмах, действующих в протозвездах разной массы», — сказал Карлос Карраско-Гонсалес, также из UNAM, руководитель работы. «Ответ на этот вопрос важен для понимания того, как формируются звезды всех масс», — добавил он.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk