Два ранее неизвестных типа клеток мозга были обнаружены в исследовании на мышах

В ходе исследования, проведенного учеными из Базельского университета в Швейцарии, была изучена область мозга прямо на вершине желудочка, заполненного жидкостью. Эта область известна как желудочково-субвентрикулярная зона и встречается у всех позвоночных, включая человека.

Учёные изучили мультипотентные нервные стволовые клетки у взрослых мышей — эти клетки могут превращаться в различные типы тканей мозга — и обнаружили «активационный переключатель», который привел к тому, что спящие стволовые клетки в этой зоне превратились в глиальные клетки, включая два новых типа.

Два ранее неизвестных типа клеток мозга были обнаружены в исследовании на мышах

Таким образом, этот резервуар спящих стволовых клеток не только способен производить нейроны, но и является местом рождения различных типов глиальных клеток.

В модели демиелинизации или повреждения нейронов команда обнаружила, что оба их новых типа глиальных клеток были активированы. Хотя детали еще не ясны, открытие предполагает, что эти клетки играют определенную роль в пластичности и восстановлении мозга, что может быть проанализировано в будущих исследовательских проектах.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk