Deep Space Atomic Clock продвигается к увеличению автономности космических кораблей

Космические корабли, которые выходят за пределы нашей Луны, полагаются на связь с наземными станциями на Земле, чтобы выяснить, где они находятся и куда направляются. Атомные часы для дальнего космоса НАСА работают над тем, чтобы дать этим отдаленным исследователям больше автономии при навигации. В новой статье, опубликованной сегодня в журнале Nature, миссия сообщает о прогрессе в своей работе по улучшению способности космических атомных часов постоянно измерять время в течение длительных периодов времени.

Deep Space Atomic Clock продвигается к увеличению автономности космических кораблей

Эта функция, известная как стабильность, также влияет на работу спутников GPS, которые помогают людям ориентироваться на Земле, поэтому эта работа также может повысить автономность космических кораблей GPS следующего поколения.

Чтобы рассчитать траекторию дальнего космического корабля, инженеры отправляют сигналы с космического корабля на Землю и обратно. Они используют наземные атомные часы размером с холодильник для регистрации времени этих сигналов, что важно для точного измерения положения космического корабля. Но для роботов на Марсе или в более отдаленных местах ожидание сигналов для полета может быстро составить десятки минут или даже часов.

Если бы на этих космических кораблях были атомные часы, они могли бы вычислять свое собственное положение и направление, но часы должны были бы быть очень стабильными. Спутники GPS несут атомные часы, чтобы помочь нам добраться до наших пунктов назначения на Земле, но эти часы требуют обновления несколько раз в день для поддержания необходимого уровня стабильности. Для полетов в дальний космос потребуются более стабильные космические часы.

Управляемые Лабораторией реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, Атомные часы в глубоком космосе работают на борту космического корабля General Atomic Orbital Test Bed с июня 2019 года. Новое исследование сообщает, что команда миссии установила новый рекорд долгосрочной стабильности атомных часов в космос, что более чем в 10 раз превышает стабильность нынешних космических атомных часов, в том числе на спутниках GPS.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk