Через три года в Новосибирске построят 13 новых школ

Через три года в Новосибирске построят 13 новых школ, сообщил глава региона Андрей Травников.

Активное строительство школ идет в Новосибирской области. За последние 6 лет сдано в эксплуатацию 12 школ, семь из которых в Новосибирске. Теперь в столице Сибири есть 3500 новых мест для школьников, а районах около 4000 новых школьных мест в районах.

В течение ближайших трех лет в планах властей области – строительство еще 13 новых школ и около 90 детских садов, заявил врио губернатора региона Андрей Травников во время визита в новую школу №214, которая уже в этом году откроет свои двери для первых учеников.

За последние шесть лет в регионе построено 12 школ, в том числе 7 в Новосибирске. Из федерального и регионального бюджета на эти цели было выделено более 8 млрд рублей, в том числе на строительство школ в Новосибирске — 5,5 млрд. Было создано более 3500 новых мест в столице региона, более 4000 мест в целом по области. И впереди задача не менее глобальная — мы уже видим, что за счёт участия в федеральной программе «Школа 2025» в ближайшие три года мы введём в эксплуатацию ещё 13 школ, в том числе в Новосибирске 8 школ, — рассказал руководитель региона.

Не только школьникам обеспечивают учебные места. За последние шесть лет в области было построено 89 детских садов. Теперь власти области хотят построить столько же детских садов, чтобы ликвидировать очереди для младшего возраста от двух месяцев до трех лет.

1nsk