Частицы на поверхности океана и на морском дне не так уж и отличаются

Хотя ученые часто предполагают, что случайные вариации научных данных соответствуют симметричным нормальным распределениям в форме колокола, природа не всегда такая аккуратная. В некоторых случаях искаженное распределение, такое как логнормальное распределение вероятностей, обеспечивает лучшее соответствие. Ранее исследователи обнаружили, что первичная продукция океаническим фитопланктоном и экспорт углерода через частицы, опускающиеся с поверхности, согласуются с логнормальным распределением.

Частицы на поверхности океана и на морском дне не так уж и отличаются
В новом исследовании Cael et al. обнаружил, что потоки на морском дне также соответствуют логнормальному распределению. Команда проанализировала данные из глубоководных осадочных ловушек на шести разных участках, отражающие различные состояния питательных веществ и кислорода. Они обнаружили, что логнормальное распределение соответствует не только потоку органического углерода; он также обеспечил простое масштабное соотношение для флюсов карбоната кальция и опала.

Обнаружение логарифмически нормального распределения позволило исследователям решить давний вопрос: попадают ли питательные вещества в бентос — жизнь на морском дне — через нерегулярные импульсы или постоянный дождь из частиц? Команда исследовала форму распределения и обнаружила, что на 29% самых высоких измерений приходится 71% потока органического углерода на морском дне, что менее несбалансировано, чем эталонный показатель 80:20, установленный принципом Парето. Таким образом, хотя импульсы с высокой интенсивностью потока, вероятно, действительно обеспечивают бентос питательными веществами, они не являются основным источником.

Полученные данные предоставят исследователям простой способ изучить дополнительные связи между чистой первичной продукцией на поверхности океана и глубоководным потоком.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk