BioNTech производит в 10 раз больше антител, чем китайский Sinovac

Проведенное в Гонконге исследование показало, что у людей, получивших вакцину от коронавируса BioNTech, было в десять раз больше антител, чем у тех, кто получил китайский Sinovac, что добавило растущих данных об эффективности различных уколов.

BioNTech производит в 10 раз больше антител, чем китайский Sinovac

Исследование Университета Гонконга, основанное на исследовании 1442 медицинских работников, было опубликовано в Lancet Microbe в четверг.

Исследователи заявили, что антитела — не единственный показатель эффективности вакцины в борьбе с определенным заболеванием.

Но они предупредили, что «разница в концентрациях нейтрализующих антител, выявленных в нашем исследовании, может привести к существенным различиям в эффективности вакцины».

Те, кто получал Sinovac, имели «аналогичные или более низкие» уровни антител к тем, которые наблюдались у пациентов, которые подхватили болезнь и успешно боролись с ней.

Исследование дополняет растущее количество доказательств того, что вакцины, использующие новаторскую технологию мРНК, такие как BioNTech и Moderna, обеспечивают лучшую защиту от коронавируса и его вариантов, чем вакцины, разработанные более традиционными методами, такими как использование инактивированных частей вируса.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk