Замки для дверей. Популярные варианты. Что важно учесть?

Выбирая межкомнатные и входные двери, важно определиться, как они будут запираться. Так для спальни не нужен дорогой замок, открывающийся ключом.

Однако комнату, где хранится оружие желательно обеспечить именно таким механизмом, ну а ремонт замков железных дверях вызвать стоит профессионального мастера, если он выйдет из строя. В магазинах межкомнатные дверные замки представлены множеством вариантов, вот самые популярные:

— Простые защелки. Нужны для предотвращения закрытия дверей при сквозняке. Есть два варианта – с пластиковым механизмом или с металлическим. Последние надежней и чаще применяются, но замки из пластика удобны для детских комнат, поскольку бесшумно открываются.

— Врезные замки. Такие устройства обеспечивают надежное запирание двери. Их применение оправдано в спальне, кладовой или кабинете. Важный параметр при подборе механизма — толщина двери.

— Магнитные замки. Превосходный современный вид запирающих устройств, но имеет высокую стоимость. Отличаются долговечностью, надежностью, бесшумностью.

— Шпингалеты. Всем известный надежный вид замков, который, несмотря на свою простоту, не теряет актуальности — удобен для фиксации положения двойных створок, идеально подходит для дверей в туалет. Шпингалет менее современен, чем защелка с фиксатором, но именно его нередко устанавливают в туалетах — он никогда не ломается.

Замки для дверей. Популярные варианты. Что важно учесть?

Что важно учесть

Качество замков, да и всей фурнитуры в целом, по мнению компании bars-x.ru обеспечит удобство пользования дверями. Плохо или неудачно подобранная фурнитура способна вполовину сократить срок службы дверей. Делая покупку нужно учитывать следующее:

— Тип помещения. Для загородного дома, например, подойдут изделия, которые невосприимчивы к перепадам температур. Для детской — бесшумные механизмы.

— Производитель устройства. Хорошо делают замки «Abloy» , «Viatek» и «Morelli». Популярные, но надежные у компании «AGB».

— Материал, из которого изготовлен замок. Сталь подходящий материал для таких механизмов. Также допустимы, а в некоторых случаях предпочтительны — алюминий, латунь, цинк. Однако старайтесь избегать замков из силумина, они легко ломаются. Пластик допустим только для изготовления отдельных деталей и частей механизма.

Хорошие дверные замки служат много лет и поэтому, прислушивайтесь к советам менеджеров, собирайте заранее информацию и выбирайте запорное устройство в соответствии со здравым смыслом.

1nsk