Взгляд о разделе имущества во время развода

Практически каждый развод на сегодняшний день заканчивается разделом имущества, который окончательно убивает любое желание видеть друг друга.

Практически каждый развод на сегодняшний день заканчивается разделом имущества, который окончательно убивает любое желание видеть друг друга. Этот процесс вызывает негодование, агрессию и желание поскорее покончить со всем этим.

Как же сделать так, чтобы свести количество потраченных нервов на это к минимуму, как сделать все грамотно? Что нужно знать, куда обратиться, какие документы необходимы – всё это вы можете узнать в семейном праве и тесте ниже.

О разделе имущества во время развода

Все мы знаем о том, что после развода всё нажитое за время брака имущество должно быть поделено пополам. Если муж и жена не согласовали условия раздела имущества при возможном разводе до заключения брака или уже находясь непосредственно в брачных отношениях, в брачном договоре или сделке по разделу имущества, то процесс раздела собственности будет проходить под протекторатом суда.

Однако если оба супруга находятся в мирных отношениях и не хотят тратить лишнее время на судебный процесс, который может затянуться на длительный промежуток времени, можно заключить такой брачный договор. Ведущие адвокаты по разделу имущества Москвы считают, что данное соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально, предусматривает состав собственности, которая будет находиться во владении мужа/жены.

Доли могут быть неравны: например, большая часть имущества может достаться мужу, а жена получит денежную компенсацию, или же она может вообще остаться без имущества, но с денежной компенсацией, оговоренной с бывшим супругом.

Часто такие ситуации происходят с теми видами собственности, которые нельзя поделить физически:

  • квартира,
  • дом,
  • автомобиль и т.д.

Может быть рассмотрен вариант продажи этого имущества и последующего раздела полученной суммы на двоих. Такой способ часто применяем для недвижимого имущества, однако он не совсем удобен из-за возможности появления споров по поводу необходимости продажи данной собственности.

Какое имущество после развода не подлежит разделу?

  • Прежде всего, это наследованное имущество. Если оно является наследованным только одним из членов брака, оно является его личным имуществом.
  • Собственность, купленная на личные средства мужем или женой лично себе.
  • Даренное имущество.
  • Личные вещи, исключая дорогостоящие (драгоценности, например).
  • Предметы собственности, купленные для пользования детьми.

Стоит учесть, что суд делит имущество в равной пропорции — , НО если в браке имеются несовершеннолетние дети, возможно деление имущества в неравных долях. Так, например, суд может отдать увеличенную долю в квартире родителю, с которым останется ребенок, или отдать машину одному из них при наличии у того прав ввиду необходимости возить ребенка, например, в школу. Ипотека, кредит, долговые обязанности Если вас мучают мысли о том, что суд не затронет вопрос раздела ипотеки/кредита, то вы попросту тратите нервы зря.

В такой ситуации возможно несколько вариантов:

  • Деление ипотеки на 1/2. В таком случае каждый из супругов получает свой собственный договор, оплачивает установленную сумму, в конце концов, становится собственником квартиры, то есть доли.
  • Выплата кредита/ипотеки одним из супругов, но с последующим взысканием с другого потраченных средств.
  • Переоформление кредита на одного из супругов, в случае чего второй лишается своей доли в недвижимом имуществе и обязуется выплатить половину взносов, внесенных еще во время действия брака.
  • Продажа квартиры и погашение ипотеки.

Источник: Юридическая компания Суворов-Групп.

1nsk