Выбор медицинского диагностического оборудования

Медицинская аппаратура для диагностики позволяет исследовать состояние организма больного и выработать тактику и стратегию его лечения. Чтобы правильно выбрать диагностическое оборудование, необходимо руководствоваться несколькими важнейшими критериями, описанными ниже.

Основные типы медицинской диагностической аппаратуры

Существует множество разновидностей и моделей используемой для диагностики медицинской аппаратуры, которые предлагает компания Винорт — дистрибьютор диагностического и реанимационного оборудования от ведущих производителей. Диагностическая аппаратура делится на воздействующую и воспринимающую. Особенность приборов первого вида состоит в том, что они получают требуемые сведения о состоянии больного по характеру его реакции на некоторое воздействие. Это оборудование классифицируется по следующим критериям:

  • метод воздействия на организм больного;
  • продолжительность исследования;
  • инвазивность;
  • используемые источники энергии.

Для воздействия на организм пациента при проведении диагностических процедур используются ультразвуковые волны, радиоволны, ионизирующее и электромагнитное излучение.

Надежность диагностической медицинской аппаратуры

Важнейшим критерием выбора медицинского оборудования, используемого для диагностики, является его надежность. Это понятие подразумевает способность приборов сохранять работоспособность на протяжении определенного промежутка времени. Поскольку надежность аппаратуры зависит от множества причин, ее количественная оценка носит вероятностный характер. Для того чтобы оценить вероятность безотказной работы приборов, проводятся эксперименты, по результатам которых рассчитывается отношение количества не испортившихся за заданный период изделий к общему количеству подвергшихся испытаниям изделий. Данный показатель отражает вероятность сохранения работоспособного состояния оборудования в определенном временном интервале. Другая важная количественная характеристика надежности медицинского диагностического оборудования – интенсивность отказов.

Благодаря применению медицинского диагностического оборудования врачи имеют возможность подбирать самые эффективные способы лечения больных. Для успешного решения данной задачи крайне важно использовать наиболее подходящее и надежное оборудование. Приведенные выше рекомендации помогают сделать правильный выбор.

1nsk