Выбор и покупка премиальных вин

В магазинах можно приобрести самые разные вина. Они делятся на базовые и премиальные. При выборе этих напитков следует учитывать целый ряд факторов, в особенности при покупке премиальных вин, которые отличаются дороговизной.

Особенности премиальных вин

Существует заблуждение, что между базовыми и премиальными винами нет никаких принципиальных различий, просто на вторые цены гораздо выше из-за маркетинговых ухищрений. В действительности они значительно различаются органолептическими характеристиками. Премиальные вина обладают совершенно другими ароматами, кислотностью, танинами. Они гораздо лучше сбалансированы, имеют более глубокий вкус и продолжительное послевкусие. Обширный выбор премиальных вин представлен на сайте. Если раньше большинство покупателей предпочитали импортные вина, то в последнее время все большей популярностью пользуется продукция российских виноделен. Российские предприятия, изготавливающие премиальные вина, делятся на две группы. В первую группу входят хозяйства, которые стремятся выпускать напитки, соответствующие европейским стандартам. Во вторую группу входят винодельни, ориентирующиеся на производство самобытных марок. На сегодняшний день на рынке представлено около сотни высококачественных премиальных вин российского производства.

Выбор премиальных вин

Не допустить ошибку при выборе вина достаточно сложно. Иногда даже дорогой напиток от известной винодельни может оказаться испорченным. Стопроцентной гарантии не бывает никогда. Перед покупкой сначала нужно определиться с индивидуальными вкусовыми предпочтениями и сделать выбор между белым и красным, сухим и сладким вином. Затем надо определиться со страной, в которой изготовлено вино. Кроме того, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Материал изготовления пробки. У высококачественных вин они изготавливаются из высушенной цельной коры или из крошки пробкового дерева. Пластмассовая пробка стоит меньше корковой, но предназначена для укупорки недорогих вин. Самым высоким качеством обладают винтовые пробки.
  • Наличие слизи или белых хлопьев. Оно указывает на то, что вино испорчено. В то же время наличие осадка на дне бутылки вполне допустимо.
  • Стоимость. Качество премиального вина напрямую связано с его ценой. Хотя бывают и исключения, хорошее вино всегда стоит дорого.

Многие покупатели придают незаслуженно большое значение этикеткам на винных бутылках. Но судить по этикетке о качестве вина невозможно. Например, элитные европейские вина нередко продаются в бутылках с очень простыми и скромными этикетками.

1nsk