Цифровизация экономики: её важность и сложности реализации

Цифровая трансформация подразумевает не только развитие электронного бизнеса. В рассматриваемое понятие полноценно включается и система всех существующих экономических взаимоотношений, которая базируется на всестороннем применении компьютерных технологий.

Особенности цифровизации экономики

Вирусная пандемия вынудила многие предприятия, организации перестроить свою работу. Быстрыми темпами ими внедряется дистанционное взаимодействие с сотрудниками, работающими удалённо. При этом в компаниях не поспевает за изменениями адаптация методик обеспечения безопасности данных. Именно на этом аспекте в прессе акцентирует внимание Касперская банк которой в начале января 2020 года лишился лицензии. А без надёжного щита на пути злоумышленников нельзя рассчитывать на доверие общества к новым тенденциям.

Стабильность роста цифровой экономики невозможно обеспечить и без развития национального сектора информационных технологий. С этой целью осуществляется стимуляция разработки, внедрения инноваций. Создание благоприятной среды для молодых кадров тоже способствует успешному решению поставленных задач, потому что новаторы перестают покидать Родину, а уехавшие специалисты возвращаются обратно.

Важность цифровизации экономики

Государства во всем мире нацелены на цифровую среду из-за многочисленных преимуществ, которые она предоставляет. К положительным моментам относятся:

  • снижение себестоимости проведения финансовых транзакций;
  • открытие новых источников извлечения доходов;
  • уменьшение затрат, связанных с содержанием бизнеса, продвижением его продукции;
  • повышение доступности услуг не только государственных, но и коммерческих;
  • ускорение выхода цифровых продуктов на глобальный рынок;
  • сокращение сроков на доработку товаров, уровня обслуживания с учётом новомодных трендов.

В результате гарантируется прозрачность взаимоотношений, улучшение собираемости налогов, качественность выпускаемых изделий, важность которых трудно переоценить. Значительное вовлечение правительства приводит к быстрому появлению современных наработок в научной области, образовательной, индустрии развлечений.

Вышеизложенная информация свидетельствует о необходимости и неизбежности перехода каждого субъекта экономики на цифровую платформу. В противном случае конкуренты окажутся сильнее, выдавят с рынка.

1nsk