Страховка ОСАГО

Как рассчитать стоимость страховки ОСАГО? Где в Новосибирске можно купить полис ОСАГО? Застраховать машину дешево -  это возможно!

Мы предлагаем вашему вниманию важнейшую для всех автолюбителей информацию, касающуюся автогражданской ответственности (ОСАГО)

Данный материал будет полезен всем, у кого в собственности уже есть транспортное средство или хотя бы намерение его приобрести.

Что такое страховка ОСАГО и для чего она необходима?

Безопасность на дорогах страны складывается из множества факторов, к их числу относится полноценная и действенная система автострахования. В случае аварийной ситуации на дороге, функцию защиты владельцев транспортных средств берет на себя программа обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Страховка ОСАГО – система страхования, которая направлена на возмещение причиненного владельцем транспортного средства ущерба другому автомобилю или его пассажирам.

В случае если авария произошла по вашей вине, то страховка ОСАГО позволит компенсировать убытки пострадавшей стороне. Деньги будут выплачены не из вашего кармана, а из фонда страховой компании. При этом не ограничивается число возмещаемых по одной страховке страховых случаев.

Застраховать машину по ОСАГО обязан каждый водитель. Данный документ гарантирует владельцу транспорта возмещение затрат на восстановительный ремонт и на лечение в случае ДТП. Закон запрещает садиться за руль автомобиля, не застрахованного по ОСАГО.

В этой связи многие автовладельцы считают страховку ОСАГО навязанным и никому не нужным видом страхования. Между тем, тысячи пострадавших в авариях автовладельцев по всей стране ежегодно получают компенсации от страховых организаций и спасают свое финансовое положение.

Страховка ОСАГО – самый цивилизованный и эффективный способ урегулирования имущественных споров при ДТП и альтернативы ему до сих пор не придумали.

Какой может быть страховка ОСАГО на автомобиль – основные виды автострахования

Защита от рисков может быть застрахована по различным условиям. Все зависит от вашего желания и размера кошелька. Страховые компании готовы предложить различные варианты действительно полезных и разнообразных страховых продуктов.

Рассмотрим самые актуальные и востребованные разновидности автострахования.

Страхование по КАСКО

Страховка КАСКО может гарантировать возмещение затрат в случае если ваш автомобиль был похищен, угнан или полностью уничтожен в результате противоправных действий третьих лиц или стихийного бедствия. При этом убытки будут возмещены в пределах заранее установленной в договоре страхования страховой суммы.

Вы сами выбираете необходимый перечень страховых случаев, после чего он фиксируется в договоре. На сегодняшний день КАСКО является основным видом добровольного автострахования.

Выделим основные преимущества страховки КАСКО:

  • Страховка оплачивается единожды и действует в течении всего периода страхования;
  • При ДТП не будет иметь значения ваша виновность или не виновность, при любом раскладе вам будет выплачена сумма страхового возмещения;
  • Полная страховка КАСКО защитит вас от любых возможных имущественных потерь.

Несмотря на обилие плюсов страхование по КАСКО имеет и существенные минусы. Основным из них является высокая стоимость страховки на машину. Застраховать машину по КАСКО сегодня могут позволить себе далеко не все водители. В качестве дополнительного минуса можно выделить не желание страховщика работать с автомобилями возрастом 5 и более лет.

Страхование ДоСАГО

ДоСАГО – это расширенное ОСАГО. Далеко не каждый страховщик может предложить заключить договор ДоСАГО.

Смысл такой страховки заключается в следующем. Страховка ДоСАГО может возместить расходы в случаях, когда размер причиненного ущерба выше предусмотренной полисом ОСАГО суммы. В таком случае возмещение происходит сверх этой суммы, но в пределах сумм, указанных в договоре ДоСАГО.

Другими словами, страхование ДоСАГО значительно расширяет границы возможного возмещения. Страховка ДоСАГО действует только во взаимосвязи со страховкой ОСАГО и самостоятельному (отдельному) использованию не подлежит.

К преимуществам страхования по ДоСАГО можно отнести:

  • Относительно невысокую стоимость полиса страхования;
  • Более выгодные условия страхования по сравнению со стандартным полисом ОСАГО.

Отличительной особенностью страховки ДоСАГО от страховки КАСКО является то, что застраховать машину по ДоСАГО на сегодняшний день может практически каждый водитель.

Страховка ОСАГО

Как уже было сказано выше ОСАГО является обязательным видом страхования. Страховку ОСАГО обязаны иметь все водители без исключения.

Такая страховка дает гарантию возмещения затрат при аварии, возникшей по вашей вине. При этом страховщиком будет оплачен ущерб, причиненный потерпевшей стороне.

Размер компенсационной выплаты при обязательном страховании строго регламентирован Федеральным законом “Об ОСАГО”. В текущем году выплаты по ОСАГО ограничены – 400 000 рублей на возмещение за ущерб, причиненный имуществу и 500 000 рублей за ущерб, причиненный жизни и здоровью.

Как действует ОСАГО?

Полис действует на протяжении всего периода страхования. При этом проявление его действия особенно заметно при наступлении страхового случая.

В соответствии с правилами страхования, при наступлении страхового случая, пострадавшая сторона должна обратиться к своему страховщику за получением страхового возмещения. Страховое возмещение выплачивается в течении 20 дней после обращения к страховщику с соответствующим заявлением.

На виновника ДТП ложится обязанность по полному возмещению причиненных потерпевшему убытков. Будут ли убытки возмещены виновником или его страховой компанией для потерпевшей стороны не имеет значения. А вот для виновника этот вопрос имеет огромное значение. Ведь никому не хочется платить деньги из собственного кармана.

В этой связи водителям не стоит халатно относиться к выбору страховщика.

Помните, что от надежности и рейтинга страховщика напрямую зависит сохранность ваших финансов. Чем порядочней и крупнее страховщик, тем вероятнее возмещение полных финансовых потерь.

Сколько стоит полис ОСАГО в 2018 году?

Формула расчета стоимости ОСАГО едина для всех страховых компаний, потому как она установлена государством и обязательна к применению. Между тем, общая стоимость ОСАГО зависит от множества факторов.

Проанализируем основные:

  1. Возраст и стаж водителя

Для получения страховки на машину закон не вводит ограничений по возрасту. При этом стаж безаварийной езды напрямую влияет на коэффициент бонус-малус (КБМ).

Чем выше стаж безаварийной езды, тем выше КБМ, соответственно страховка на машину дешевле. Это правило нужно признать справедливым, ведь молодой и неопытный водитель имеет больше шансов стать виновником ДТП, чем водитель с солидным опытом вождения. В этой связи застраховать машину неопытному водителю выйдет дороже.

  1. Тип транспортного средства

Тип транспортного средства напрямую влияет на стоимость полиса ОСАГО. Самые низкие тарифы предусмотрены на мототранспорт (мотоциклы, квадроциклы). Максимальные тарифы устанавливаются на автомобили, используемые для систематической перевозки грузов и людей (такси, грузовые такси и т.д.). Застраховать машину используемую в качестве такси, довольно сложно.

  1. Безаварийная езда

Для водителей ни разу не попадавших в аварии предусмотрена специальная система поощрений. При безаварийном вождении уже через год можно получить 5% скидку, а уже через десять лет скидка может достичь 50%. Но если водитель попал в ДТП и получил страховое возмещение, то все скидки сгорают и стоимость страховки на авто возрастает.

  1. Мощность транспортного средства

Автомобили с мощностью двигателя до 50 л/с имеют самый минимальный коэффициент — 0,6. К транспортным средствам, обладающим самым мощным двигателем применяется коэффициент – 1,6, что значительно увеличивает стоимость страховки ОСАГО.

  1. Период страхования

Минимально возможный срок страхования установлен в 3 месяца. Также можно купить полис ОСАГО на полгода или купить страховку ОСАГО на год. Следует понимать, что, заключая договор страхования каждые три месяца вы переплачиваете за страховку значительную сумму. В этой связи, выгоднее всего застраховать машину на год, так как это поможет избежать переплат.

Как рассчитать страховку ОСАГО – варианты расчета полиса страхования

Автовладелец может рассчитать стоимость полиса ОСАГО как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью специалиста или интернет сервиса.

Самостоятельный расчет стоимости страховки ОСАГО не лучший вариант, так как он не исключает ошибки и погрешности. Кроме того, водитель должен знать свой КБМ и КБМ остальных водителей, которые будут вписаны в страховку. Помимо этого, необходимо знать коэффициент территории, мощности ТС и т.д.

Самый надежный способ расчета стоимости полиса страхования —  применить калькулятор на сайте страховой компании или доверить расчет специалисту.

Опытные автовладельцы советуют обращаться за помощью по решению этого вопроса к страховому агенту. Профессиональный страховой агент быстро и безошибочно рассчитает стоимость полиса. Подберет для вас выгодные условия страхования и поможет оформить полис ОСАГО.

Где можно купить полис ОСАГО в Новосибирске – надежная компания по предоставлению услуг автострахования

Жители Новосибирска могут купить страховку ОСАГО как напрямую у страховой компании, так и воспользовавшись услугами страхового агента (брокера). Самостоятельное приобретение полиса ОСАГО чревато множеством неприятностей, поэтому лучше всего доверить страхование автомобиля профессиональному страховому агенту.

Сотрудничество с грамотным страховым агентом, предоставит вам ряд существенных преимуществ:

  • Предварительная бесплатная консультация по выбору надежной страховой компании;
  • Правильный расчет стоимости полиса с сохранением всех имеющихся скидок;
  • Быстрое оформление полиса ОСАГО Новосибирск у надежных страховых партнеров;
  • Возможность получения дополнительных услуг по страхованию;
  • Страховка ОСАГО может быть оформлена дистанционно, без необходимости посещения офиса.

Для оформления страховки на машину воспользуйтесь услугами компании ОСАГО Новосибирск. Специалисты компании хорошо знают свое дело. Среди достоинств страхового агента (брокера) – быстродействие, надежность, высокое качество предоставляемых услуг. В компании можно купить страховку ОСАГО и застраховать машину по другим страховым продуктам, а также заказать оформление электронного полиса ОСАГО Новосибирск.

Готовую страховку можно забрать как в офисе компании ОСАГО Новосибирск, так и получить на электронную почту (при оформлении страховки ОСАГО онлайн). Также в компании имеется услуга доставки полиса. Удобные варианты оплаты, консультации по страховым продуктам, и низкие цены, дают компании ОСАГО Новосибирск существенное преимущество среди страховых агентов города.

1nsk