Сложно ли уехать на ПМЖ в Канаду?

Канада привлекает жителей России и других государств стабильностью, безопасностью, а также высоким уровнем жизни. Государство лояльно относится к эмигрантам, предоставляя им широкие возможности для обучения, трудоустройства и ведения бизнеса.

Способы переезда в Канаду на постоянное место жительства

Некоторые граждане, проведя отпуск или каникулы за рубежом http://key.kz/programs/letnie-programmyi/, по возвращению на родину думают о получении иностранного гражданства. Для переезда в Канаду каждый кандидат может выбрать подходящий для него иммиграционный путь:

  1. Семейная иммиграция. Родственники человека, имеющего гражданство Канады, также могут претендовать на получение гражданства этой страны, приняв участие в программе воссоединения семьи.
  2. Атлантическая программа иммиграции. Данный путь эмиграции предполагает выезд граждан с целью трудоустройства по предварительному предложению работодателя.
  3. Студенческая иммиграция. Окончив обучение в университете за границей http://key.kz/programs/podgotovka-k-universitetu-studentam-universitetyi/, человек получает шанс трудоустроиться и остаться жить в стране.
  4. Рабочая виза. Этот вид предполагает заполнение анкеты Express Entry, по результатам которой выявляется соответствие кандидата требованиям 1 из 3 Федеральных программ профессиональной иммиграции.
  5. Бизнес-иммиграция. Правительство страны заинтересовано в иммиграции предпринимателей, которые впоследствии будут пополнять казну государства.
  6. Иммиграция для инвесторов. Бизнесмен, желающий вложить денежные средства по любой канадской региональной программе, может осуществить переезд в Канаду на ПМЖ http://key.kz/pmzh-v-kanadu.
  7. Гуманитарная иммиграция. Канада предоставляет беженцам защиту и возможность получения права на ПМЖ.

Важно! Статус гражданина Канады может получить человек, который прожил в стране не менее трех лет.

Требования, предъявляемые к кандидатам

Одного желания переехать в другую страну недостаточно. Эмигрант не должен иметь проблем с законом, обладать хорошим здоровьем, а самое главное – владеть достаточным уровнем знания языка, который определяется выбранной программой иммиграции.

Необходимые документы

При получении в Express Entry Invitation to Apply в течение 60 дней кандидат должен предоставить обязательные документы:

  • копию биографических данных паспорта (загранпаспорта);
  • медицинскую справку;
  • документы, подтверждающие стаж работы;
  • справку из правоохранительных органов.

Документы подаются онлайн в личном кабинете. Унифицированного списка не существует. Перечень документов зависит от информации, которую человек ввел при подаче заявки. К числу дополнительных документов могут быть отнесены: предложение от работодателя, подтверждение знаний языка или образования, свидетельство об усыновлении и др. В личном кабинете будет подробно указано, какую информацию кандидат должен предоставить. Рассмотрение заявки может продлиться до полугода.

Как можно заметить, переезд в Канаду страну не так сложен, как кажется на первый взгляд. Кандидат должен соответствовать минимальному набору требований и предоставить необходимые документы. Огромный плюс – возможность самостоятельно выбрать подходящую иммиграционную программу.

1nsk