Подбор кондиционера для двухкомнатной квартиры

Одним из важнейших условий для создания благоприятных микроклиматических условий в квартире является поддержание оптимальной температуры воздуха в любое время года.

Для решения этой задачи используется климатическое оборудование. Его подбор осуществляется с учетом особенностей жилья и количества комнат в нем.

Подбор кондиционера в зависимости от числа комнат

Если в квартире всего одна комната, то кондиционер устанавливают в ней, а кухню оснащают простыми вытяжками. Владельцы квартир с двумя комнатами и более, собирающиеся заказать кондиционер в Алматы, становятся перед выбором – использовать один мощный кондиционер или установить несколько устройств? Специалисты рекомендуют устанавливать в двухкомнатных квартирах следующие виды климатического оборудования:

  • канальный кондиционер;
  • мультисплит-систему, число блоков в которой отвечает числу комнат;
  • две сплит-системы.

Правильное размещение кондиционера

От правильности размещения кондиционера в двухкомнатной квартире непосредственно зависит эффективность его функционирования. Поток воздуха из сплит-системы должен беспрепятственно перемещаться по помещениям. Простейший способ монтажа кондиционера заключается в его размещении в самом просторном или посещаемом помещении в квартире. Обычно это устройство устанавливается в гостиной или спальне. Но в таком случае надо учитывать, что температура воздуха во второй комнате будет сильно отличаться. Для обеспечения равномерной температуры в обеих комнатах двухкомнатной квартиры нужно установить кондиционер с учетом особенностей жилья. Если комнаты являются смежными, то надо разместить этот прибор в проходной комнате так, чтобы воздух отталкивался от стен и попадал в дверной проем второй комнаты. Если комнаты являются изолированными, то кондиционер лучше разместить в коридоре. При этом в коридоре в жаркую погоду придется поддерживать достаточно низкую температуру для равномерного охлаждения воздуха в обеих комнатах. В ряде случаев проще и дешевле установить в каждой комнате отдельные кондиционеры небольшой мощности.

При установке кондиционеров в квартире необходимо также соблюдать ряд общих рекомендаций. Поток воздуха не должен направляться на находящегося в помещении человека. Не следует размещать климатическое оборудование над кроватью, рабочим столом или диваном. Желательно установить его на стене, где находится окно.

1nsk