Куда деть БУ компьютер?

Усовершенствование электронных устройств в настоящее время происходит с огромной скоростью. Поэтому многим владельцам вычислительной техники часто приходится сталкиваться с проблемой избавления от ставших ненужными компьютеров.

Куда сдать старый компьютер?

Если БУ компьютер находится в неисправном состоянии, а ремонт не окупает себя, то его остается только разобрать на запчасти или сдать в металлолом. Если же старый компьютер полностью исправен, то можно использовать несколько способов, чтобы дать ему «вторую» жизнь. Во-первых, подержанную компьютерную технику можно передать в дар в дом престарелых, детский дом, интернат или просто небогатым знакомым, у которых нет возможности купить новый компьютер. Во-вторых, ее можно продать через специализированные сайты, социальные сети или объявления в печатных изданиях. Если установить адекватную цену на компьютер, то его вскоре купят. В-третьих, можно воспользоваться услугами комиссионных магазинов, специализирующихся на скупке и продаже электронной техники. На странице https://laptopa.ru/kompjuter можно узнать условия продажи цифровой БУ техники в Новосибирске. Использование второго и третьего способов позволяет не только отдать свой компьютер в хорошие руки, но и получить за это некоторую сумму денег.

Причины, по которым БУ компьютер нельзя выбрасывать на свалку

Действующее законодательство запрещает выбрасывать такие изделия, как компьютер, на свалку. За нарушение закона налагаются достаточно крупные штрафы. Но даже если владелец старой компьютерной техники и сумеет избежать наказания, есть целый ряд причин, по которым ее следует утилизировать в соответствии с приведенными выше рекомендациями:

  • Отслужившие свой срок компьютеры, оказавшись на свалке, выделяют вредные вещества, которые загрязнят воздух, почву и воду.
  • Еще больше вредных веществ компьютерная техника выбрасывает в окружающую среду при горении в результате поджогов мусора, которые случаются на свалках нередко.
  • В электронных устройствах имеются редкие и ценные металлы, которые могут быть повторно использованы. Это позволяет уменьшить экономические затраты на разработку новых месторождений.

Таким образом, есть целый ряд вариантов, которыми можно воспользоваться для освобождения своего дома от старого компьютера. Использование любого из них позволяет предотвратить нанесение вреда окружающей среде, а часть из них вдобавок обеспечивает возможность получить дополнительный единовременный доход.

1nsk