Кто такие кредитные брокеры?

Российский рынок кредитного брокерства в последние годы бурно развивается. Основа данной деятельности заключается в посредничестве между банками и людьми, желающими получить кредит.

Основные преимущества услуг кредитного брокера

Обязанности кредитного брокера заключаются в поиске наиболее выгодного кредита, а также в ведении различных дел на начальной стадии: подготовка документации, оформление заявки, сокращение срока ее рассмотрения и т. п. Важная функция кредитного брокера – предоставление консультаций клиенту на всех стадиях. Таким образом, использование услуг кредитного брокера дает возможность:

  • сэкономить деньги при выборе наиболее выгодного предложения по получению кредита;
  • ускорить поиски наиболее выгодного предложения;
  • увеличить шансы взять кредит посредством грамотного оформления документации.

Большое значение имеет то, что такие компании стремятся отстоять интересы клиентов, а не кредитных организаций. Выбрать наиболее выгодные условия клиенту поможет рейтинг брокеров.

Порядок работы кредитных брокеров

Сначала клиент знакомится с услугами, предоставляемыми кредитным брокером. Если ему все ясно, то он подписывает с компанией контракт, где указаны условия сотрудничества и размер комиссионного сбора в случае выдачи кредита клиенту. Далее выполняются следующие действия:

  • Представитель кредитного брокера анализирует документы клиента, его финансовое состояние, обсуждает с ним возможные варианты кредитования.
  • После подбора подходящего варианта специалист оказывает клиенту помощь в написании заявления и анкеты, а затем подает их в банк, договаривается о сроках рассмотрения заявки и ставит заемщика в известность о результатах своих переговоров.
  • В случае принятия банком положительного решения по заявке брокер извещает об этом заемщика, и затем тот самостоятельно заключает договор с банком. На этой стадии производится оплата услуг кредитного брокера. Заемщик принимает на себя обязанности соблюдать все предусмотренные кредитным договором условия, своевременно выплачивать требующиеся суммы.

Чтобы успешно решать вышеуказанные задачи, кредитный брокер должен непрерывно отслеживать все изменения в финансовой сфере, быть в курсе того, какие банки предлагают наиболее выгодные условия. Таким образом, кредитный брокер является настоящим финансовым консультантом, помогающим клиентам экономить время и деньги.

1nsk