Как выбрать кассовый аппарат?

В разных направлениях бизнеса требуется разная контрольно-кассовая техника. Поэтому при ее выборе необходимо учитывать особенности бизнеса и важнейшие характеристики кассового оборудования.

Основные разновидности ККТ

Чтобы приобрести подходящий кассовый аппарат, следует принимать во внимание те возможности, которые предоставляет каждая из основных разновидностей этой техники:

  • Автономные кассовые аппараты незаменимы в тех случаях, когда отсутствует возможность их полноценного подключения к электросети – к примеру, в палатке на рынке. Однако подключить такую технику к компьютеру невозможно, а потому она не позволяет автоматизировать управление торговлей, что накладывает серьезные ограничения на ведение бизнеса.
  • Пассивные кассовые аппараты не имеют принципиальных отличий от автономных устройств, однако могут подключаться к компьютеру. Тем не менее, они не позволяют осуществлять полноценное управление продажами, к примеру, назначать скидки или проводить акции.
  • Активные кассовые аппараты предоставляют широкие возможности для развития самых разных видов бизнеса. Их можно использовать даже в местах, где случаются перебои со снабжением электроэнергией. К примеру, существуют модели с емким аккумулятором, а также функционирующие от автомобильного аккумулятора.

Главные критерии выбора ККТ

В число важнейших критериев, которыми следует руководствоваться при приобретении кассового оборудования, входят следующие:

  • Специфика бизнеса (например, для уличной торговли требуется влагонепроницаемое и морозоустойчивое оборудование, тогда как для офиса нужно приобретать эстетически привлекательную технику);
  • Объем продаж (если ожидается значительное число операций по кассе, то следует предпочесть технику с большими кнопками и дисплеем);
  • Место установки аппарата;
  • Наличие денежного ящика;
  • Габариты и вес аппарата;
  • Возможность автономной работы устройства от встроенного аккумулятора.

Спрос на контрольно-кассовое оборудование весьма велик, и на рынке можно найти множество моделей данной техники, включая очень дешевые. Однако гнаться за дешевизной в данном случае не следует, иначе есть риск приобрести неисправный или устаревший аппарат, не входящий в Государственный реестр. Перед тем как принимать окончательное решение, необходимо выполнить тщательную проверку устройства.

1nsk