Как разблокировать автомагнитолу в авто

Блокировка магнитолы – ситуация не критическая, но неприятная. Конечно же автомобиль без нее работать будет, но уже без медийных развлечений. Ниже мы подробно разберемся с тем, что можно сделать в подобных ситуациях.

Как и почему блокируется магнитола

Каждая аудиосистема в автомобиле имеет свой код для разблокирования. В основном он сбрасывается тогда, когда отключается питание более чем на 10 минут. Именно по этой причине отечественные автолюбители ставят аккумулятор на зарядку без снятия клемм.

Иногда это случается и незапланированно. Например, когда обрывается цепь между аккумуляторной батареей и магнитолой, либо сам аккумулятор приходит в неисправность. Данная проблема особенно актуальна в ситуациях, когда авто приобретено «с рук» и нет сервисной книжки, в которой указан код.

Варианты разблокировки

Чтобы снять блокировку, обязательно понадобится код. Узнать его можно тремя способами:

  • в технической документации к автомобилю и магнитоле;
  • обратиться в дилерский центр;
  • привлечь специалистов по электронным системам.

Самостоятельный поиск кода

ПРОГРАММАТОР CARPROGМодели автомобилей последних лет оборудуются магнитолами, код разблокировки которых можно узнать непосредственно в салоне. Например, на стикере, наклеенном во внутренней части бардачка. В частности, это повсеместно практикуется на моделях марки Ford.

Если ничего подобного в вашем бардачке нет, то можно поискать код в интернете. Во всемирной сети имеется много ресурсов, которые позволяют подобрать код на основе номера устройства. Единственный недостаток данного способа заключается в том, что для просмотра номера придется демонтировать магнитолу. А для этого, во многих современных моделях, придется снять часть фронтальной панели.

Кроме этого, можно воспользоваться программатором, который помимо одометра, Airbag и других систем, также работает и с магнитолами. Ознакомиться с характеристиками и возможностями этого прибора можно на сайте специализированной компании.

Разблокирование в дилерском центре

Как правило, официальные представительства обладают эксклюзивным доступом к специальным электронным библиотекам, в которых хранятся сервисные книжки всех выпущенных моделей. Недостатком данного способа является то, что далеко не все дилеры охотно соглашаются на выполнение подобного рода работы.

Привлечение специалистов

Речь идет о профессионалах, специализирующихся на снятии блокировки аудиосистем. Кроме определенных знаний и навыков, они обладают еще и специальным электронным оборудованием. Посмотреть такие приборы можно на сайте cartools.com.ua. Преимущество в данном случае – возможность «реанимации» девайса даже в самом критическом случае, то есть когда аудиосистема не реагирует ни на какие манипуляции с ней. Помните: если вы три-пять раз неправильно введете код, то велики шансы заблокировать устройство.

Обычно специалисты работают по следующему алгоритму.

  1. Демонтаж и разборка устройства.
  2. Технические манипуляции с применением специальных приборов, которые «извлекают» реальный код и сверяют его с вводимым.
  3. Удаляются данные о количестве неправильных вводов.
  4. Сборка магнитолы и корректный ввод кода.

Как ввести код

Способы ввода бывают достаточно нестандартные, поскольку каждый бренд-изготовитель делает их «под себя». Приведем несколько примеров для разных моделей авто.

Volkswagen Alpha

ПРОГРАММАТОР CARPROGЧтобы ввести код, следует включить устройство и подождать пока на дисплее загорится слово SAFE. Затем нужно зажать сразу две клавиши – TP и TA – до тех пор, пока на экране не появится “1000”. И только после этого можно вводить правильную комбинацию цифр, используя соответствующие клавиши. После окончания набора необходимо повторно длительно удерживать клавиши TP и TA.

Toyota 13702

После включения питания нужно дождаться когда загорится слово Security. После этого нажимаем клавишу верхней стрелки, удерживаем ее и жмем “1”. Слово на экране должно смениться на Code. В завершение, после введения правильного кода, надо воспользоваться кнопкой T1. Некоторое время после этого еще будет отображаться слово Security, но потом устройство выключится. Если это произошло, значит вы все сделали правильно: автомагнитолу можно включать и пользоваться.

Ford (почти все модели)

После включения прибора на экране появляется надпись, означающая возможность введения цифр. Для этого используются кнопки от 1 до 4. Когда цифры введены операция подтверждается нажатием кнопки 5.

Renault (почти все модели)

В зависимости от конкретной модели нужно использовать либо стандартные кнопки (некоторые придется нажимать несколько раз, в соответствии с заданным кодом), либо джойстик. В конце нужно нажать и некоторое время удерживать клавишу 6.

Nissan Note

Рассмотрим процедуру введения на примере кода «3214». Чтобы набрать первую цифру, нужно три раза нажать на кнопку 1, вторую – два раза на клавишу 2, третью – один раз на кнопку 3, четвертую – четыре раза на кнопку 4. В конце нажимается Tuner Search. Важно: если в коде есть 0, то ничего вводить не нужно.

Opel Vivaro

У автомагнитолы этой модели отсутствует дисплей. Поэтому при введении кода следует быть внимательным. Нужно включить питание и зажать клавишу AS до появления звукового сигнала. Далее используем кнопки от 1 до 4. Затем снова жмем AS и ждем более громкого звукового сигнала.

1nsk