Городские велосипеды

Хотя в последнее время широкое распространение получили горные велосипеды, популярность городских велосипедов не уменьшается. Их используют не только для выезда на отдых и прогулок, но и для быстрого перемещения до места учебы, работы или магазина.

Отличия городских велосипедов

Главная особенность городских велосипедов заключается в том, что их конструкция специально разработана для передвижения по ровным дорогам и тропинкам. Из этой особенности вытекает основное отличие ситибайков, которое состоит в удобной, почти прямой посадке, благодаря чему улучшается обзор дороги и уменьшается нагрузка на руки. Кроме того, конструкция городских велосипедов очень проста, а управление ими предельно понятно. Удобный руль размещается на уровне живота, база рамы имеет небольшую длину, широкое пружинистое седло обеспечивает мягкую посадку, а рисунок на гладких шинах почти незаметен. Все это делает городские велосипеды очень комфортными на ровной поверхности при недолгих поездках, но совершенно неприспособленными для езды по пересеченной местности и для преодоления больших дистанций.

Основные критерии выбора городского велосипеда

На сайте https://bikeactive.ru/catalogue/velosipedy/gorodskie-velosipedy/ можно выбрать и купить городской велосипед. При решении данной задачи нужно учитывать следующие важнейшие характеристики:

  • Конструкция рамы. Для представительниц прекрасного пола, например, более удобны городские велосипеды с заниженной верхней трубой.
  • Тип седла. Если требуется обеспечить максимально комфортные условия для продолжительных поездок, то предпочтение нужно отдать анатомическому седлу.
  • Диаметр колеса. Самыми распространенными являются колеса диаметром двадцать шесть и двадцать восемь дюймов.
  • Наличие амортизатора. Хотя у многих моделей городских велосипедов этот элемент отсутствует, если планируются продолжительные велопрогулки по тропинкам, он будет очень полезен.
  • Дополнительные элементы. Оснащение велосипеда крыльями и пластмассовым кожухом цепи позволяет седоку сохранить чистоту и опрятность своей одежды даже в дождливую погоду.
  • Внешний вид. Дизайн городского велосипеда характеризует индивидуальный стиль его обладателя.

Во многих случаях передвигаться в городских условиях на ситибайке гораздо удобнее, чем на личном автомобиле или общественном транспорте. Сторонники здорового образа жизни очень ценят городские велосипеды из-за той пользы, которую они приносят человеческому организму.

1nsk