Финансовые информационные системы как автоматизация бизнес-процессов

Не секрет, что сейчас все бизнес-процессы в мире, непосредственно завязаны на применении современных информационных систем. К примеру большие корпорации используют в своей деятельности такие технологии, как:

  • ORACLE;
  • Microsoft;
  • SAP

Малый бизнес также использует различные банковские системы, например, в РФ, очень популярна 1С, и тому подобное.

Чем интересны все эти технологии сегодня?

Таким образом на сегодняшний день автоматизация бизнес-процессов во много раз упрощает ведение бизнеса любого направления. К примеру, информационные системы сегодня, способны:

  • быстро собирать;
  • эффективно сохранять;
  • обработать;
  • анализировать, и распространять информацию для конкретных целей.

В информационных системах также содержится входная информация, то есть инструкции, различные данные, прочее, и соответственно выходная информация в виде расчетов отчетов, и тому подобного.

ИС современных предприятий – что они представляют?

Не секрет что цель использования систем, о которых разговор – это прежде всего производство необходимой для компании или организации информационной поддержки, а также создание технической и информационной среды для эффективного управления всей информацией.

Что касается современных предприятий, то их ИС – это достаточно сложные системы куда входят:

  • всевозможные компьютерные платформы;
  • сетевые архитектуры;
  • операционные системы.

Также сюда можно отнести и различные программные комплексы, которые существуют для решения определенных задач, таких как: документооборот, управление знаниями, финансами, материальными ценностями, прочим.

Стратегия ИС как общая часть стратегий развития современного бизнеса

На сегодняшний день, стратегия информационных технологий является неотъемлемой частью общей стратегии в плане развития бизнеса любой компании. Это связано прежде всего с применением информационных технологий для того чтобы повысить эффективность главного направления в деятельности компании. В ИТ-стратегии прежде всего входит: перечень различных задач и реестр полученных достижений, бизнес-планы, набор ИТ- проектов, план реализации поэтапно. А также сюда входит бюджет, рекомендации, и ресурсы.

Таким образом, грамотное использование данных технологий способно в разы улучшить развитие каждого бизнеса, на любом этапе его становления. А это в свою очередь, дает возможность согласовывать цели бизнеса, снижать затраты и повышать эффективность работы предприятия в целом.

1nsk