Дмитрий Трубицын: биография технологического предпринимателя

Дмитрий Александрович Трубицын — бизнесмен из новосибирского Академгородка, сооснователь и совладелец компании по производству систем умной вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха «Тион», а также компании CityAir, занимающейся разработкой оборудования и платформ для создания сетей экологического мониторинга.

Ранние годы

Дмитрий Трубицын родился в Новосибирске в 1981 году. Учился в физико-математическом классе школы №25 (ныне гимназия №3) в Академгородке. В 1998-м поступил на физический факультет НГУ. Первый диплом получил в Институте ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук, в 2004 году окончил магистратуру Института химической кинетики и горения СО РАН, еще через два года — аспирантуру Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН.

Первый бизнес — производство приборов для очистки и обеззараживания воздуха — основал вместе с тремя партнерами в возрасте 25 лет.

Развитие компании

Дмитрий Трубицын: биография технологического предпринимателя

Компания «Тион» (изначально носившая название «Аэросервис») была основана в 2006 году Дмитрием Трубицыным, Филиппом Сабельфельдом, Денисом Волковым и Ильей Поляковым. Все четверо к этому моменту окончили аспирантуры разных вузов.

Научное прошлое позволило начинающим предпринимателям создать конкурентное преимущество для своей продукции. Так, например, процессы фотокатализа, которые Дмитрий изучал в Институте химической кинетики и горения, стали частью одной из первых разработок компании: в 2006 году они начали выпускать профессиональные воздухоочистители, используя сразу три технологии очистки и обеззараживания. Объединение в одном приборе фотокаталитического, механического и электростатического модулей помогло превзойти по эффективности существующие на рынке аналоги.

Производство развивалось на базе бизнес-инкубатора в наукограде Кольцово (этот статус населенному пункту под Новосибирском присвоил Президент России Владимир Путин в 2003 году как поселку, где ведутся научно-исследовательские работы и осуществляется инновационная деятельность). Компания Трубицына и его партнеров прошла конкурс, и на правах резидента арендовала там площади, а оборудование — в Центре прототипирования Академпарка. «Для начинающих предпринимателей, имеющих ограниченный бюджет, это очень действенные меры поддержки», — говорит Дмитрий.

Первыми клиентами молодых новосибирских бизнесменов были их знакомые, которые купили 30 воздухоочистителей. Затем партнеры начали осваивать новый рынок и сами предлагали новосибирским компаниям бесплатно протестировать их оборудование. Приборы устанавливали в комнатах для курения, и по словам Трубицына, в трех случаях из четырех эти тесты заканчивались покупкой.

В числе крупных клиентов «Тиона» в первые годы работы был аэропорт Толмачево, где в то время проводили расширение терминала международных авиалиний. В конце 2007 года аэровокзал сделал заказ на 400 тысяч рублей. Также оборудование новосибирской компании установили в местном театре оперы и балета, нескольких ресторанах и кафе, региональном представительстве British American Tobacco. В 2009 году выручка «Тиона» составляла уже 20 миллионов рублей.

Всего через год она выросла более чем в два раза: новосибирские ученые-предприниматели получили огромное количество заказов от московских корпораций и частных лиц. Смог от пожаров на торфяниках, накрывший столицу в 2010 году, заставил расширить производство. За несколько месяцев компания продала больше очистителей воздуха, чем за предыдущие четыре года, а ее выручка превысила 70 миллионов рублей.

Существенно наращивать объемы производства пришлось и в 2020-м. Спрос на рециркуляторы-обеззараживатели в марте указанного года вырос в 20 раз по сравнению с обычными среднемесячными продажами, канальные очистители воздуха и бризеры стали покупать в два раза чаще, чем годом ранее. На этом фоне «Тион» заявил о наращивании мощностей предприятия, расположенного в Бердске, и его переводе на круглосуточный режим работы.

Направления бизнеса

Сегодня в составе «Тиона» работает ряд научно-исследовательских и производственных предприятий. Базой для разработок остается Новосибирск, собственная производственная площадка компании расположена в Бердске, часть оборудования выпускают в Китае.

«Тион. Умный микроклимат» 一 крупнейший российский производитель систем вентиляции для домов и офисов. Именно эта компания разработала и вывела на рынок популярные сегодня бризеры. Устройства фактически позволяют проветривать помещения, не открывая окон. Подогретый компактным бризером воздух очищается от вредных примесей и частиц, вызывающих аллергию.

«Тион. Корпоративные решения» производит профессиональные установки и создает инженерные решения для медицинских и социальных учреждений, промышленности, ресторанов, проектируемых зданий.

Чтобы выйти на медицинский рынок, компания провела клинические испытания своего оборудования и получила сертификат соответствия и свидетельство о регистрации в реестре медтехники. Приборы, произведенные «Тионом», рекомендованы для очистки и обеззараживания воздуха в учреждениях, которые работают с патогенными микроорганизмами.

Еще одно направление деятельности Дмитрия Трубицына — создание сетей экологического мониторинга. Для этого он вместе с партнерами создал компанию CityAir, которая с 2018 года разрабатывает оборудование и платформы для диагностики качества воздуха на территориях промышленных предприятий и крупных городов.

Станции экомониторинга CityAir зарегистрированы в государственном реестре средств измерения. Они проверяют качество атмосферного воздуха, фиксируют содержание в нем загрязняющих веществ, позволяют выявить источники вредных выбросов и смоделировать их распространение с учетом актуальных метеоданных (компания оказывает услуги в соответствии с лицензией Росгидромета). Информация с постов мониторинга поступает на IT-платформу в онлайн-режиме. Она доступна на сайте airvoice.io и в приложении AirVoice.

CityAir является поставщиком решений по мониторингу качества воздуха в рамках нацпроекта «Экология» (федеральная программа «Чистый воздух»), технологическим партнером ПАО «МегаФон» и АО «ЭР-Телеком Холдинг» по созданию платформ умных городов. Компания сотрудничает с ведущими мировыми научными институтами.

Также CityAir в марте 2021 года заключил соглашение с британской компанией EQOlabs об интеграции в платформу AirVoice данных проекта AirQuality.report. Благодаря использованию общих данных пользователи платформы, например, смогут выбрать более экологичный район для проживания.

Вовлечение в науку

У Дмитрия есть и один важный образовательный проект: с 2013 года он развивает платформу GetAClass. Изначально это была видеоэнциклопедия элементарной физики, объясняющая различные процессы и явления в форме опытов и экспериментов. Ведущий, педагог и историк науки Андрей Щетников, снимал небольшие ролики, которые размещены на YouTube в свободном доступе. Чуть позже к Щетникову присоединился Алексей Колчин.

Сегодня проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Это два YouTube-канала, «GetAClass — Физика в опытах и экспериментах» и «GetAClass — Просто математика», которые помогают вовлечь школьников в изучение тонкостей точных наук, научить их размышлять и самостоятельно справляться с неординарными задачами. Общее количество подписчиков превышает 167 тысяч пользователей, видеоролики набрали свыше 12 миллионов просмотров.

1nsk