Анализ сахара в крови с использованием пота реален

Новый быстрый и безболезненный датчик, который измеряет уровень сахара в крови в человеческом поту, может означать гораздо меньше уколов пальцев для миллионов людей, живущих с диабетом.

Новый тест пота еще не готов к использованию в прайм-тайм, поскольку для подтверждения этого подхода все еще необходимы крупномасштабные исследования, но эксперты по диабету, не участвующие в новом исследовании, настроены осторожно и оптимистично.

Анализ сахара в крови с использованием пота реален

Поиск альтернативы тестированию с помощью укола пальцем для улучшения контроля над диабетом и повышения качества жизни людей с этим заболеванием продолжается, и пот имеет много достоинств. Пальцы содержат много потовых желез и выделяют много пота, но в поте меньше глюкозы, чем в крови. Более того, показания могут отличаться в зависимости от других характеристик кожи, что приводит к неточным измерениям сахара в крови.

Новый датчик включает в себя поглощающий пот гидрогель из поливинилового спирта, расположенный на гибкой пластиковой полоске. Вы кладете палец на датчик на одну минуту, и гидрогель поглощает небольшое количество пота и вступает в реакцию, которая приводит к небольшому электрическому току, обнаруживаемому портативным устройством.

Чтобы убедиться, что показания точны, исследователи также измерили уровень сахара в крови добровольцев с помощью стандартного теста на укол из пальца и разработали индивидуальную математическую формулу, которая может переводить уровень глюкозы в поте каждого человека в уровень глюкозы в крови. Чтобы откалибровать устройство, человеку с диабетом потребуется укол пальца один или два раза в месяц.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk