ALMA обнаружила самую раннюю гигантскую бурю черной дыры

Исследователи, использующие Большую миллиметровую/субмиллиметровую решетку Атакамы (ALMA), обнаружили титанический галактический ветер, вызванный сверхмассивной черной дырой 13,1 миллиарда лет назад. Это самый ранний из наблюдаемых на сегодняшний день примеров такого ветра и явный признак того, что огромные черные дыры оказывают сильное влияние на рост галактик с самого раннего периода истории Вселенной.

ALMA обнаружила самую раннюю гигантскую бурю черной дыры
В центре многих больших галактик скрывается сверхмассивная черная дыра, которая в миллионы или миллиарды раз массивнее Солнца. Интересно, что масса черной дыры примерно пропорциональна массе центральной области (выпуклости) галактики в соседней Вселенной. На первый взгляд это может показаться очевидным, но на самом деле это очень странно. Причина в том, что размеры галактик и черных дыр различаются примерно на 10 порядков. Основываясь на этой пропорциональной зависимости между массами двух очень разных по размеру объектов, астрономы полагают, что галактики и черные дыры росли и развивались вместе (коэволюция) в результате какого-то физического взаимодействия.

Галактический ветер может обеспечить такое физическое взаимодействие между черными дырами и галактиками. Сверхмассивная черная дыра поглощает большое количество вещества. Когда эта материя начинает двигаться с высокой скоростью из-за гравитации черной дыры, она излучает интенсивную энергию, которая может выталкивать окружающую материю наружу. Так создается галактический ветер.

«Вопрос в том, когда во Вселенной возникли галактические ветры?» говорит Такума Идзуми, ведущий автор исследования и исследователь Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ). «Это важный вопрос, потому что он связан с важной проблемой астрономии: как галактики и сверхмассивные черные дыры эволюционировали вместе?»

Источник — 1nsk.ru.

1nsk