Новосибирцы сообщили о точках сбыта и распространения наркотиков

База данных точек сбыта и распространения наркотиков пополнилась новыми адресами. Специалисты Госнаркоконтроля принимали звонки новосибирцев на "горячую линию".

База данных точек сбыта и распространения наркотиков пополнилась новыми адресами. Специалисты Госнаркоконтроля принимали звонки новосибирцев на «горячую линию».

Впервые такую антинаркотическую телефонную акцию сотрудники федеральной службы провели четыре года назад. Специалисты признаются, тогда звонивших были десятки — сегодня сотни. В основном, горожан волнует, куда обращаться с проблемой наркозависимости и кому сообщать о точках распространения.

Сергей Габрусенко, начальник отдела профилактики Управления ФСКН России по НСО: «Несмотря на то, что правоохранительные органы прилагают максимум усилий в борьбе со сбытом наркотиков, абсолютно все каналы и адреса сбыта не перекрыты. И информацию по ним мы принимаем, и она поступает в работу».

Сегодня, признаются специалисты, изменился так называемый «возраст употребления». Зависимых несовершеннолетних становится меньше. По словам врачей, это результат не только профилактики в школе, но и своевременного обращения в клинику.

Лариса Антерейкина, главный детский нарколог Новосибирской области: «Наркомания — это не просто заболевание, это не насморк, который можно вылечить за 5-7 дней. Как раньше — пестрили рекламой газеты — «вылечим за неделю». Нет, необходима реабилитация, и это минимум год».

1nsk