Сезонное психополитическое обострение

В РФ вспыхнула нешуточная схватка за почетное право возвеличивания светлого образа "лидера нации". На минувшей неделе было учреждено общественное движение "За Путина" и тем самым, как говорят его организаторы, проведена черта под множеством "стихийных" митингов (или, как их прозвали в народе, "путингов"), состоявшихся в разных регионах. В ближайших планах "запутинцев" - массовый марш на Москву, где его участники сурово потребуют от Путина остаться у власти. А в ряде областей проведут даже "крестные ходы" по тому же поводу.

В РФ вспыхнула нешуточная схватка за почетное право возвеличивания светлого образа «лидера нации». На минувшей неделе было учреждено общественное движение «За Путина» и тем самым, как говорят его организаторы, проведена черта под множеством «стихийных» митингов (или, как их прозвали в народе, «путингов»), состоявшихся в разных регионах. В ближайших планах «запутинцев» — массовый марш на Москву, где его участники сурово потребуют от Путина остаться у власти. А в ряде областей проведут даже «крестные ходы» по тому же поводу.

Но это все впереди. Пока же «запутинцы» подозрительно косятся в сторону «едросов», а некоторые из них ни с того, ни с сего принялись делать громкие заявления — дескать, мы будем бороться с «Единой Россией» за бренд «Владимир Путин». Члены «ЕР», в свою очередь, заявили, что таким образом некоторые «запутинцы» повышают свой предвыборный рейтинг в регионах. «Запутинцы» в ответ возразили, что намерены защищать интересы беспартийных граждан, поддерживающих курс нынешнего президента. «В ЕР сегодня миллионы членов, но есть многомиллионный массив беспартийного населения, который тоже хочет прийти на выборы и отдать свой голос президенту, но не стоящей за ним партии власти. Интересы этих людей мы и намерены представлять», — объявил один из запутинских вождей.

В Свердловской области скандалом закончилось заседание облдумы, на котором принималось обращение к президенту. В ходе заседания оппозиционные фракции предложили принять альтернативное обращение с предложением не поддаваться на уговоры «единороссов». «Отто фон Бисмарк, Дэн Сяопин, Махатма Ганди, Шарль де Голль, Уинстон Черчилль — все эти государственные деятели, уже не занимая высших государственных постов, оставались подлинными, а не назначенными национальными лидерами», — говорилось в нем. Разумеется, парламентское едросское большинство отказалось принимать это трогательное обращение по адресу Бисмарка и Ганди в одном лице. Другие фракции в облдуме подготовили заявления в областную прокуратуру и Центризбирком с жалобой на «Единую Россию».

По задумке Кремля, «запутинцы» должны были помогать едросам на выборах, а не мешать им, но так как в каждом регионе уже образовались свои выборные реалии, ситуация начала складываться более чем странно. Однако этим всероссиянский маразм минувшей недели исчерпан не был. Эстафету запутинцев уверенно подхватила организация «Женщины Владивостока». Ее членши заявили, что светлейшая супруга Людмила Путина тоже должна баллотироваться на предстоящих выборах главы государства. В тексте заявления говорится, что жительницы центра Приморья выступают за продолжение политики действующего президента и обеспечение преемственности власти «однако конституция не позволяет Владимиру Путину баллотироваться на третий срок подряд. Поэтому городская общественная организация «Женщины Владивостока» предлагает выдвинуть на предстоящих в марте 2008 года выборах главы государства кандидатуру Людмилы Путиной». Далее приморские поклонницы семейства Путиных поведали о том, что Людмила — очень даже неплохой политик и яркий общественный деятель. А то, что в РФ о бывшей стюардессе никто ничего не знает, разумеется, пустяки. Ведь не может же быть у «лидера нации» сомнительной супруги.

Таким образом, все признаки сезонного психополитического обострения налицо. Судя по тенденции, верноподданические телодвижения и раболепные обращения к сиятельной супруге — еще далеко не последняя стадия. Впереди, вероятно, предложение занять президентский пост еще одному популярному члену семьи россиянского президента — лабрадору Кони. Знаменитая собачка не раз красовалась на экранах федеральных каналов, Путин сказал о ней много доброго, и, в общем-то, ничего не мешает доверить ей управление страной. Нужно всего-то лишь чуть-чуть подправить Конституцию, и компромиссный вариант будет найден.

1nsk