В поисках царя

Одной из самых обсуждаемых сегодня в Грузии тем остается инициатива Католикоса-Патриарха Илии II о введении в Грузии конституционной монархии. На эту идею живо откликнулся парламент, сегодня грузинсике депутаты обсудят ее. Интерес проявили даже оппозиционеры, они считают, что монархия - единственный способ успокоить Грузию. А президент Саакашвили прозрачно намекнул на свою принадлежность к " грузинской голубой крови", обмолвился, что его бабушка происходила из царского рода Багратиони.

Одной из самых обсуждаемых сегодня в Грузии тем остается инициатива Католикоса-Патриарха Илии II о введении в Грузии конституционной монархии. На эту идею живо откликнулся парламент, сегодня грузинсике депутаты обсудят ее. Интерес проявили даже оппозиционеры, они считают, что монархия — единственный способ успокоить Грузию. А президент Саакашвили прозрачно намекнул на свою принадлежность к » грузинской голубой крови», обмолвился, что его бабушка происходила из царского рода Багратиони.

Сейчас, по данным статистики, почти половина населения в Грузии поддерживает идею Илии Второго. К предложению Католикоса присоединились практически все оппозиционные партии. Ведь по мысли католикоса царь не будет обладать фактической властью. Одним из претендентов на пока не восстановленный грузинский трон называют род Багратиони.

По-преданию, Багратиони ведет свой род от библейского царя-пророка Давида. Грузинский престол они заняли в 1008-ом году. А мужем знаменитой царицы Тамары был Юрий Русский — сын Владимиро-Суздальского князя Андрея Боголюбского. Правление Багратионов завершилось по-просьбе самих грузинских правителей — в начале XIX века страну взяла под свое покровительство Российская империя.
К роду Багратиони принадлежит и ныне действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, о чём он сам сообщил во время недавнего визита в Финляндию.

«Моя прабабушка была Багратиони. И пусть будут внимательны те, кто хочет восстановить монархию в Грузии. Действительно, будет хорошо, если мы избавимся в будущем от выборов и перейдет в спокойное русло правления исходя из семейных традиций», заявил тогда президент Грузии. Правда, лидер Грузии тут же обмолвился, что это шутка. Однако юмор главы страны всерьёз восприняли потомки других грузинских семей.

Кому выпадет счастливый жребий — пока неизвестно. По мнению самого автора идеи — Илии Второго, настоящего царя Грузии ещё только предстоит вырастить. По мнению, католикоса, он должен быть сыном грузинки и вырасти в родной стране, воспитанный в соответствии с древними грузинскими традициями.

1nsk