"План Путина" поможет ученым и возродит науку

Правительство России начинает создавать все необходимые условия для успешного развития науки. Как сообщает пресс-служба администрации Новосибирской области, это пообещал заместитель министра образования и науки Юрий Синтюрин на встрече в среду с молодыми новосибирскими учёными - получателями грантов президента РФ.

Правительство России начинает создавать все необходимые условия для успешного развития науки. Как сообщает пресс-служба администрации Новосибирской области, это пообещал заместитель министра образования и науки Юрий Синтюрин на встрече в среду с молодыми новосибирскими учёными — получателями грантов президента РФ.

По его словам, сформулированный в нынешнем году «План Путина» подразумевает такие меры по развитию науки, подобных, которым не было за последние десятилетия.

В настоящее время соответствующие программы начинают реализовываться в регионах, причём финансирование сферы науки идёт опережающими темпами.

Средства будут направляться на динамичное обновление технической базы науки, создание максимально комфортных социально-бытовых условий для самих учёных (главным образом — это строительство доступного жилья) и соответствующие темпы повышения средней зарплаты научных работников. Федеральным центром поставлена задача — к началу 2009 года довести ее размер до 30 тыс рублей в месяц.

1nsk