Картину стоимостью миллион долларов нашли в куче мусора

Украденная в 1987 году со склада Sotheby's картина известного мексиканского художника Руфино Тамайо (Rufino Tamayo) "Три персонажа" ("Tres Personajes") нашлась в куче мусора в Манхэттене. Аукционная цена находки составляет около миллиона долларов.

Картину стоимостью миллион долларов нашли в куче мусораУкраденная в 1987 году со склада Sotheby’s картина известного мексиканского художника Руфино Тамайо (Rufino Tamayo) «Три персонажа» («Tres Personajes») нашлась в куче мусора в Манхэттене. Аукционная цена находки составляет около миллиона долларов.

Картину обнаружила в 2003 году писательница Элизабет Гибсон (Elizabeth Gibson). Сначала она повесила холст в комнате, которую снимала вдвоем с подругой. Однако, когда женщина узнала, что ее находка принадлежит кисти известного художника, она спрятала картину в туалете, прикрыв фальшивой стенкой, сделанной из фанеры.

В 2005 году женщина увидела телепередачу о потерянных картинах, в которой были упомянуты «Три персонажа» и решила позвонить в Sotheby’s. За то, что Гибсон нашла и вернула «Трех персонажей» владелица картины заплатила ей 15 тысяч долларов.

Размер вознаграждения, полученного женщиной от дома Sotheby’s не разглашается. «Троих персонажей» выставили на торги, которые будут проведены в ноябре.

1nsk