Мирных жителей Ирака снайперы ловили на приманку

В военный трибунал, занимающийся расследованием дела об убитых американскими снайперами мирных жителях Ирака, поступили шокирующие данные.

В военный трибунал, занимающийся расследованием дела об убитых американскими снайперами мирных жителях Ирака, поступили шокирующие данные.

Согласно полученной информации, бойцы из элитного подразделения «раскрашенных демонов» раздобыли из Пентагона секретные рекомендации по выявлению боевиков. Военное ведомство США предлагало снайперам разбрасывать приманку в виде взрывчатки, оружия или боеприпасов и убивать подобравших ее иракцев. Эта программа описана в документах, оказавшихся в распоряжении следствия, занимающегося делом бойцов из элитного взвода разведчиков-снайперов.

Командир этого взвода капитан Мэтью П. Дидьер рассказал, что ящики с приманками военнослужащие получили от представителей Пентагона, прибывших в расположение части. Схема использования новинки была довольно проста: снайперы клали приманку на видное место, дожидались того, кто ее подберет, и убивали несчастного. Как заявил Дидьер, интерес прохожего к опасной находке был явным признаком того, что этот человек замышлял преступление против американских войск.

Изданию Washington Post данные о секретной программе предоставили родственники обвиняемых, однако попытки журналистов получить официальный комментарий Пентагона не увенчались успехом. А представитель пресс-службы армии США Пол Бойс заявил по этому поводу, что конкретные методы, применяемые представителями Вооруженных сил к противнику, не разглашаются, а что касается программы, санкционирующей убийство мирных жителей и подбрасывание им оружия, то ее просто-напросто не существует.

Так или иначе, о «несуществующей» программе были осведомлены 12 бойцов взвода, а многие другие знали о приманках, но понятия не имели об их предназначении. Не известно, правда, использовалась ли подобная тактика другими подразделениями американских войск в Ираке. Что касается бойцов взвода, замешанных в этом скандале, то на солдат, по их собственным утверждениям, давило командование, требовавшее убивать больше иракских боевиков. Нажим со стороны военного руководства был вызван тем, что американский контингент понес тяжелые потери в этом районе Ирака.

Уголовные дела против сержанта Эвана Велы, специалиста Хорхе Сандовала и штаб-сержанта Майкла Хенсли были возбуждены спустя несколько месяцев после внедрения пресловутой программы. Сандовал и Хенсли обвиняются трибуналом в том, что они подложили катушку с проволокой, часто используемой боевиками для подрыва дорожных мин, в карман иракца, которого Сандовал застрелил 27 апреля. По версии следствия, мирный житель Ирака косил серпом траву, когда штаб-сержант Хенсли отдал Сандовалу приказ о ликвидации. Обвинение утверждает, что убийство было необоснованным.

По прошествии двух недель отряд снайперов, в который входили, в том числе, и Хенсли с Сандовалом, устроился в укрытии в деревне на берегу Евфрата. Пока остальные бойцы спали, Майкл Хенсли увидел, что какой-то мужчина приближается к укрытию, и связался с Дидьером, в то время носившим звание лейтенанта первого класса. Дидьер, как старший по званию, приказал стрелять на поражение.

Военные следователи утверждают, что снайперы захватили иракца в плен, и уже после этого Хенсли приказал совершить убийство сержанту Эвану Веле, который выполнил приказ, дважды выстрелив мужчине из пистолета в голову. По заявлению солдат, совершивших убийство, этот мужчина был вооружен автоматом АК-47, однако другие бойцы, выступившие впоследствии свидетелями обвинения, утверждают, что автомат подложили иракцу уже после смерти.

Помимо этого, Майкл Хенсли обвиняется в убийстве мужчины, которого снайперы заметили растягивавшим проволоку на дороге. Тогда поймать иракца не удалось, и Хенсли отыскал его позже. Сержант застрелил мужчину возле его дома, когда тот, по словам Хенсли, потянулся за оружием.

Адвокаты снайперов единодушны в своем мнении: солдат не может быть осужден за выполнение приказа. Что касается подброшенных приманок, то, по мнению адвоката Сандовала капитана Крейга Драммонда, военнослужащие сделали это по глупости, чтобы оправдать ликвидацию, которая, собственно, в оправдании не нуждалась.

Следствие продолжается, и уже ясно, что наказания солдатам, скорее всего, не избежать. Что касается программы с приманками, то ее создатели, видимо, уйдут от ответственности. Родственники обвиняемых отмечают, что разбирательство не зря проводится в зоне военных действий, а не в Соединенных Штатах. Отец Эвана Велы считает, что этот факт говорит о желании командования американскими войсками скрыть факты от населения США.

1nsk