Власти обещают пополнение в парке электротранспорта

10 новых троллейбусов, 4 новых трамвая и впервые за много лет – один подъемный кран для ремонта трамвайного полотна. Все это появится в Новосибирске еще до 5 ноября.

10 новых троллейбусов, 4 новых трамвая и впервые за много лет – один подъемный кран для ремонта трамвайного полотна. Все это появится в Новосибирске еще до 5 ноября. Накануне приняли решение выделить деньги из бюджета города на эти покупки. Выделенной суммы потом хватит еще на 13 троллейбусов и модернизацию старых кузовов электрического транспорта. Приобретение новой техники приурочили к юбилею новосибирского троллейбуса, который будут отмечать 7 ноября.

Впервые за много лет служба пути укладывает новые рельсы и шпалы для трамваев. До сих пор изношенное трамвайное полотно меняли на бэушное железнодорожное. Надежность и долговечность этих трех километров по улице Котовского будет выше, утверждают специалисты. Менять этот участок трамвайной линии начали в конце августа. К середине октября трамваи на Котовского и Блюхера опять будут ходить, дали обещание городские власти. Для того, чтобы его выполнить скорость ремонта должна быть удвоена, говорят в службе пути. Проблема не столько с людьми, сколько с техникой.
Технология замены трамвайных путей почти никак не изменилась. Как говорят специалисты, здесь трудно придумать что-то новое. Собирают решетку из рельс и шпал и укладывают её в земляное корыто. Никакой специальной техники для этого тоже нет. Нужен обычный автокран.

Александр Лаптев — начальник филиала службы пути горэлектротранспорта:»Грузоподъемные механизмы, автокраны новые нужны, на первый случай хотя бы один приобрести. У нас всего один кран 25-ти тоник. Ему 12 лет. А у подрядчиков все наемное».

Впервые за 12 лет парк техники для ремонта трамвайного полотна решили пополнить. Вместе с новыми трамваями и троллейбусами к следующему сезону купят один автокран и вышки для обслуживания контактной сети. Но Это то, в чем ремонтники нуждаются уже сегодня, а Объемы ремонта трамвайного полотна в ближайшие году будут только расти.

1nsk