Онлайн кассы – новая эпоха в сфере торговли

Современные законодательные нормы нашей страны, с помощью которых регулируется порядок проведения кассовых расчетов между продавцом услуги или товара

Современные законодательные нормы нашей страны, с помощью которых регулируется порядок проведения кассовых расчетов между продавцом услуги или товара, и покупателем, предписывают частным предпринимателям и организациям переход на применение так называемых онлайн касс – следующий эволюционный виток развития расчетной кассовой техники.

Что это такое?

По своему виду новое устройство выглядит как привычная каждому человеку простая касса, главное же отличие заключается в том, что прибор имеет особую функцию передачи через интернет информации об осуществленных через него платежах, которые перенаправляются в налоговую, а также, если это требуется – на телефон или электронную почту потребителя.

Преимущества онлайн касс

Массовый переход торговой сферы на повсеместное распространение онлайн касс имеет массу достоинств, предоставляя возможность:

  • Покупателям – не беспокоиться о потере бумажного чека на оплату товара или услуги
  • Налоговой  — не тратить время и ресурсы на осуществление проверки кассовых машин
  • Владельцу бизнеса – сократить число заполняемых отчетностей по проведенным платежам

Встроенный в устройство фискальный накопитель передает через интернет подключение данные о проведенном платеже в ФНС, а также предоставляет доставку чека в электронной форме покупателю по одному из доступных каналов связи. Получить больше информации и узнать подробнее про онлайн кассы для ЕНВД можно во всех подробностях в удобной для понимания форме.

Связь ЕНВД с онлайн кассами

Сегодня существует такое понятие как единый налог на вмененный доход, сокращенно называемый как ЕНВД. По сравнению с иными типами налогообложения, он имеет одно большое преимущество – величина регулярных налоговых выплат государству фиксирована, и не зависит от расходов или выручки. Магазин, работающий по такой схеме, согласно новым законам, в обязательном порядке должен использовать онлайн кассы.

Разновидности онлайн касс

Фактически, такие машины представляют собой кассовые аппараты, дополненные функционалом фискальных накопителей. А значит, их классификация ничем не отличается от стандартного разделения на виды кассовой техники, в соответствии с которым, онлайн кассы могут быть представлены в виде:

  • Автономных POS систем
  • ККМ пассивного типа
  • Фискальных регистраторов

Инновационным видом онлайн касс являются так называемые смарт терминалы, характеризующиеся простотой установки и эксплуатации, при этом отличающиеся высокой технологичностью, гарантирующей стопроцентное соответствие актуальным законодательным нормам в сфере торговли.

1nsk