Выбрать очки ребенку — линзы и оправы

Выбор детских очков - какие оправы выбирать, и на что обратить внимание при выборе линз

Выбрать очки ребенку - линзы и оправы

Очень важно своевременно обратиться к врачам за помощью, и правильно выбрать аксессуары для детей, чтобы вовремя начать лечение дефектов в работе зрительных органов и сформировать правильное зрительное восприятие. Специалисты компании «opticaneva.ru» ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться для того, чтобы правильно подобрать для ребенка очки.

Выбирая очки для малыша

На сегодняшний день существует огромное количество солнцезащитных или классических очков в каталогах магазинов оптики, и казалось бы, достаточно просто получить рецепт от врача и пойти купить нужный вариант. Но на деле все не так просто, и нужно уделить внимание множеству моментов:

  • правильный выбор безопасной и стильной оправы;

  • выбор соответствующих линз, достаточно прочных и с нужными показателями;

  • определение нужного количества очков, которые можно чередовать;

  • подбор правильного футляра для хранения аксессуара.

Кроме того, очень важно обратить внимание и на психологический аспект проблемы. Возможно, стоит привлечь ребенка к процессу выбора, и позволить самостоятельно подобрать стиль оформления, чтобы создать позитивный психологический настрой.

Выбирая линзы

Линзы в оптике — основная функциональная часть, от которой зависит уровень безопасности и способность очков спровоцировать позитивные изменения в зрении человека. На сегодня существует огромное количество пластиковых вариантов, и именно такие материалы рекомендованы для деток, поскольку они наименее травмоопасны. Впрочем, есть и другие варианты, и материалы в каталогах представлены в большом ассортименте:

  • пластиковые варианты наиболее дешевые;

  • акриловые материалы наиболее распространены;

  • поликарбонат более прочный, но и более дорогой.

Некоторые варианты имеют защитные покрытия, которые позволяют сделать изделие прочнее. Это важно при выборе очков для детей, поскольку дети могут быть достаточно неаккуратными со своими аксессуарами, и стеклянные могут просто разбиться, а на пластиковых появляются очень скоро разнообразные царапины и механические повреждения.

Тип линзы (монофокальные, мультифокальные, сферические и другие) определяется врачом, и тут стоит полагаться исключительно на опыт и мнение специалиста медицинского заведения. То, что для одного хорошо, и приводит к положительным переменам, для другого ребенка оказывается опасным и усугубляет ситуацию. Именно потому в этом случае необходимо не отступать от рекомендаций доктора.

Выбирая оправу

Оправа играет не только декоративную роль, но и функциональную. Нужно понимать, что если оправа не подходит по размерам, то очки будут спадать, съезжать или давить, а это недопустимо ни в коем случае вне зависимости от того, какого типа очки выбираются. Варианты оправы могут быть различными, и для детей есть некоторые особенности:

  • мягкая монолитная (используются для совсем маленьких деток);

  • мягкая с флексовыми шарнирами (применимы для детей постарше);

  • более жесткая (подходит только для детей уже школьного возраста).

Недопустимо выбирать для малышей металлические варианты, поскольку они тяжелые и жесткие, и могут вызвать аллергию. При этом если ребенок случайно заденет очки рукою, то мягкие варианты позволяют избежать случайного перекоса, и это позволяет повысить эффективность лечения и не нанести вред организму.

Детали и мелочи

Нельзя выбирать очки для детей «на вырост» с запасом размера, поскольку конфигурация лица меняется, меняются и размеры головы. Для детей нужно регулярно их менять, и желательно это делать хотя бы раз в полгода. Обычно эффективное лечение занимает до года, но в особенно сложных ситуациях могут быть и другие вариации, и по этому поводу лучше проконсультироваться с врачами в поликлинике.

1nsk