Американский самолёт-разведчик остановился в аэропорту «Толмачёво»

Вчера вечером в новосибирском аэропорту «Толмачёво» совершил посадку разведывательный самолёт ОС-135В для дозаправки и отдыха экипажа перед полётом на Дальний Восток
 
 
 
 
Вчера вечером в новосибирском аэропорту «Толмачёво» совершил посадку разведывательный самолёт ОС-135В для дозаправки и отдыха экипажа перед полётом на Дальний Восток. 
«Самолёт-разведчик будет работать по программе «Открытое небо», которая подразумевает наблюдение за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Подобные визиты к нам – не впервые, самолёты ОС-135В уже бывали в Толмачёво, а пару раз для наблюдений прилетал C130 «Геркулес» – рассказали в группе «Сибирский споттинг» ВКонтакте.
В августе 2015 года самолёт-разведчик совершал наблюдательный полёт в небе над Новосибирском. ОС-135Б относится к классу самолётов, не предназначенных для применения оружия. 
Как ранее сообщали 1НСК.Новости, договор по программе «Открытое небо» был подписан в 1992 году. Подписание договора стало одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Действие договора позволяет с 2002 года странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. 
В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Грузия, Босния и Герцеговина, Украина, Швеция и Финляндия. 
Самолёт ОС-135Б и установленные на борту аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, с участием российских специалистов, что исключает использование технических средств и аппаратов наблюдения, не предусмотренных Договором.
Такие полёты самолётов стран НАТО и России проводятся на взаимной основе, маршрут предварительно согласовывается с Министерством обороны России. 
* фото Александра Листопада и Юрия Шелухова из группы «Сибирский споттинг»
1nsk