Мэр Новосибирска поддержал горожан, требующих придать Богдашке статус достопримечательного места

Глава города сообщил, что 1 ноября намерен направить на имя губернатора области письмо с предложением включить достопримечательности улицы в перечень объектов культурного наследия
 
* Фото Марии Козловой
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал активных горожан, выступающих с требованием придать улице Богдана Хмельницкого (Красной горке) статус достопримечательного места. Глава города сообщил, что 1 ноября намерен направить на имя губернатора области письмо с предложением включить достопримечательности улицы в перечень объектов культурного наследия, сообщает пресс-центр мэрии 31 октября.
На прошлой неделе жители Калининского района и представители общественности выступили против сноса зданий, расположенных на улице Богдана Хмельницкого – Дома спорта и клуба «Отдых». Застройщик – «СД Капитал» – представил заключение экспертизы об аварийности обоих объектов, на основании которых в начале осени были выселены все арендаторы помещений в зданиях и объекты начали готовить к сносу.
28 октября ситуацию обсудили за круглым столом, участие в котором принимали участие и специалисты мэрии. Резолюцию по итогам встречи подписали председатель Новосибирского союза журналистов Яков Самохин, депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Прибаловец, исполнительный директор ОАО «СИАСК» Михаил Ельский, председатель Совета новосибирского отделения Всероссийского общества памятников истории и культуры Наталья Шамина, председатель совета ассоциации Гильдии проектировщиков Сибири Валерий Филиппов.
«В ответ я предложил встретиться и напрямую поговорить с жителями, с теми, кто неравнодушно относится к улице Богдана Хмельницкого, и к Новосибирску», — отметил мэр.
Анатолий Локоть напомнил, что здания, вокруг которых разгорелся конфликт, – Дом спорта и клуб «Отдых» с 2003 года находятся в частной собственности, и отношения с собственником должны строиться на основе действующего законодательства.
 
 * Снесенный Дом спорта. Фото Ростислава Нетисова
В ходе обсуждения ситуации с общественниками 31 октября был достигнут ряд договоренностей.
В первую очередь мэр намерен поддержать предложение придать в кратчайшие сроки улице Богдана Хмельницкого статус достопримечательного места. Соответствующее обращение будет направлено губернатору Новосибирской области.
Заместителю мэра Алексею Кондратьеву поручено провести переговоры с собственником земельного участка с тем, чтобы хозяин объекта обнародовал свои намерения.
«Именно неизвестность, нежелание разговаривать с жителями вызывает отторжение и раздражение. Люди не хотят больше жить так, когда за них что-то решают. Люди чувствуют себя там дома, они жили на этом месте десятилетиями. Поэтому важно, чтобы с их мнением считались» — отметил мэр.
Общественники на встрече подняли проблему нехватки спортивных сооружений в Калининском районе для жителей города – после сноса Дома спорта ситуация может усугубиться.
По словам мэра, «конечно, Дом спорта был в тяжелом состоянии, и в какой-то момент там уже нельзя было вести занятия. Но у нас не так много спортивных объектов. Надо создать реестр всех спортивных объектов – каждое здание, каждое помещение, где ведутся занятия, особенно с детьми, на чьей земле эти здания находятся. С тем, чтобы закрепить за ними зону Р-4 (зону спортивных объектов) и не давать возможности затем менять зонирование этих территорий и функционал этих помещений».
Мэр поручил главе администрации Калининского района  прекратить выдачу порубочных билетов в зоне расположения этих объектов, и организовать в администрации Калининского района горячий телефон, чтобы жители могли получать достоверную информацию и имели возможность сами сообщать информацию.
1nsk