Сотрудники МАСС предотвратили смерть мужчины у Бугринского моста в Новосибирске

Пострадавший не хотел вылезать из ледяной воды, отталкивая от себя спасательный круг
Пострадавший не хотел вылезать из ледяной воды, отталкивая от себя спасательный круг.
 
* Фото Марии Козловой
Как рассказал корреспонденту «Новосибирских новостей» начальник муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» Дмитрий Фокин, во вторник, 8 марта, около 13:19 сотрудники аварийно-спасательного отряда «Западный», дежурившие на территории Бугринского пляжа, заметили в бинокль, что примерно в 100 метрах выше Бугринского моста посредине реки плывет человек.
Через три минуты экипаж спасателей МАСС «Тайфун» на аэроботе был уже на месте. Мужчина примерно 45-50 лет находился в воде в верхней одежде: кроссовках, джинсах и куртке.
«Его поймали в районе Бугринского моста, кинули спасательный круг, он почему-то не хотел за него хвататься, отталкивал от себя. Поэтому подошли к нему вплотную и принудительно его наверх подняли, уже обессиленного, переохлажденного», — пояснил Дмитрий Фокин.
По его словам, к приезду спасателей мужчина уже практически полностью находился под водой, на поверхности была только голова. Еще десять минут – и он бы пошел ко дну.
«В такой холодной воде люди неподготовленные долго не могут держаться – 15 минут максимум», — отметил начальник МАСС.
Спасатели доставили пловца на берег и передали медикам скорой помощи. Что он делал посредине реки и как туда добрался, пострадавший объяснить не смог. Плавательных средств поблизости не было. На контакт мужчина не шел, на вопросы не отвечал.
1nsk