В Новосибирской области выявлено загрязнение земель опасным для человека химическим веществом

В Барабинском районе выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения бензапиреном
В Барабинском районе выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения опасным для здоровья человека химическим веществом 
 
В июле 2015 года инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в ходе проверки, проводимой Барабинской межрайонной прокуратурой на территории Межозерного сельсовета, было выявлено захламление отходами производства земель сельскохозяйственного назначения на площади 264 кв.м. 
Индивидуальный предприниматель Федореев А.Н. осуществлял производство древесного угля посредством сжигания древесины в металлических печах для последующей продажи. 
В местах захламления плодородного слоя почвы были отобраны образцы для проведения исследований в ФГБУ «Новосибирская МВЛ», которые показали превышение предельно допустимой концентрации бенз(а)пирена в диапазоне от 1,35 до 25 раз. По результатам проверки инспекторы установили, что индивидуальным предпринимателем произведена порча и уничтожение плодородного слоя почвы на общей площади более 300 кв. м. Все работы проводились в отсутствие утвержденного проекта рекультивации и без необходимых разрешительных документов.
В августе предприниматель был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая предусматривает наложение штрафа в 20 000 рублей. В настоящее время штраф оплачен. Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области рассчитан ущерб, причиненный почве как объекту окружающей среды в результате порчи ее плодородного слоя на сумму в размере 457 600 рублей. В связи с неоплатой ИП Федореевым А.Н. ущерба в добровольном порядке в судебные органы был подан иск о его принудительном взыскании. 
В феврале текущего года Арбитражным судом Новосибирской области принято решение о взыскании с индивидуального предпринимателя соответствующей суммы в доход государства, о необходимости разработки проекта рекультивации в срок до 1 июля 2016 года, а также о необходимости проведения за счет собственных средств  работ по восстановлению нарушенных земель.
 Справка: Бенз(а)пирен  является  химическим канцерогеном окружающей среды, который опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Будучи химически сравнительно устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бенз(а)пирен, становятся его вторичными источниками. Бенз(а)пирен оказывает также мутагенное действие. В организм бенз(а)пирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт. При всех этих способах воздействия бенз(а)пирена могут  возникнуть  злокачественные опухоли у людей и животных. Основными источниками бенз(а)пирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс). Среди химических веществ, попадающих в почву, бенз(а)пирен относится  к  первому классу опасности. 
1nsk